Acetylcysteine Apotex 30 Comprimés Effervescents 600mg

de APOTEX

  Ajouter à mes Favoris
9,81 
Livraison gratuite dès 4 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée

INDICATIONS

A. Affections chroniques
En cas de bronchite chronique (avec maintien d'une fonction pulmonaire minimale; ± 50 % de la normale), un traitement à long terme avec l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.
Si le traitement n'est pas efficace, arrêter le traitement après 3 mois.
En cas de mucoviscidose, le traitement oral complète le traitement par aérosol en raison de sa plus grande maniabilité.

B. Affections aiguës
Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires hautes et basses.

COMPOSITION

NACTOP® 200 sachets (granulés sans sucre):
Acetylcystein. 200 mg - aspartam. - beta-caroten. (E160) - arom. aurant. dry S 289 - sorbitolum pro dos. una (1g)

NACTOP® 600 comprimés effervescents:
Acetylcystein. 600 mg - natr. hydrogenocarbonas - acid. citricum - aspartam - ar. citron (dérog. 42/913) pro tablet. compres. una.

POSOLOGIE ET MODE D'EMPLOI

Posologie

Affections des voies respiratoires
- adultes et enfants > 7 ans
400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises p.e.
- 1 comprimé effervescent de 600 mg, 1 fois par jour
- 1 sachet de 200 mg 2 à 3 fois par jour.
- 1 cuiller à café (= 5 ml) de sirop, 2 à 3 fois par jour.

- enfants 2 à 7 ans
400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises p.e.
- 1 sachet à 200 mg, 2 fois par jour.

- enfants < 2 ans
200 mg (70 à 360 mg) par jour en 2 ou 3 prises p.e.
- 1/2 sachet à 200 mg, 2 fois par jour.

Mucoviscidose

- de 0 à 2 ans
70 à 360 mg par jour, p.e.
- 50 mg (1/4 de sachet de 200 mg) 3 fois par jour.

- de 2 à 6 ans
120 à 600 mg par jour, p.e.
- 100 mg (1/2 sachet de 200 mg) 3 fois par jour.

- plus de 6 ans
600 mg par jour, p.e.
- 1 sachet de 200 mg, 3 fois par jour.

D'une manière générale, les posologies seront adaptées en tenant compte des résultats obtenus et de l'état du patient.
Les périodes de traitement qui peuvent être d'une durée de quelques semaines à quelques mois peuvent être séparées par des périodes sans traitement dont les durées dépendent de l'état général du patient.

Mode d'emploi

Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson nonalcoolique (p.e. lait, jus de fruits). On obtient une préparation d'un goût agréable qui peut être prise telle quelle.
Les sachets qui sont déjà utilisés partiellement peuvent être conservés jusqu'à la prochaine prise.(il est recommandé d'utiliser l'autre partie endéans les 24 heures.) Le produit une fois dissout doit être utilisé immédiatement.
Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuiller ou mélangée au biberon.
La présence éventuelle d'une odeur sulfurée à l'ouverture du sachet n'indique pas une altération du produit mais est propre à la substance médicamenteuse.

Caractéristiques :
Marque APOTEX
Catégorie Pastilles - Comprimés pour la toux grasse, Médicaments génériques
Prix 9,81 
Poids 84 gr

CONTRE-INDICATIONS

Hypersensibilité connue à l'acétylcystéine, ou à un autre constituant de la préparation.

PRECAUTIONS PARTICULIERES

1. La prudence est conseillée chez les patients asthmatiques parce que l'acétylcystéine peut provoquer un rétrécissement des voies respiratoires lorsqu'on l'administre en aérosol.

2. Si le patient ne peut expectorer, les voies respiratoires seront maintenues libres par un drainage postural ou par aspiration, si nécessaire.

3. Chez les patients souffrants de décompensation cardiaque et d'hypertension artérielle, il y a lieu de tenir compte de la présence des sels sodiques dans les comprimés effervescents. 1 comprimé effervescent à 600 mg d'acétylcystéine contient environ 5,9 mEq de sodium.

4. NACTOP® 200 et NACTOP® 600 contiennent de l'aspartame, un édulcorant qui est interdit aux phénylcétonuriques.

GROSSESSE ET LACTATION

- Grossesse
Bien qu'aucun effet secondaire n'ait jamais été décrit jusqu'à ce jour durant la grossesse, la prudence est à observer lors de l'utilisation de ce produit.

- Lactation
La prudence s'impose quant à l'utilisation dde l'acétylcystéine pendant l'allaitement en absence de données disponibles.

EFFETS INDESIRABLES

Il est peu probable que l'on observe des effets secondaires après administration par voie orale.
Quelques réactions d'hypersensibilité ont été décrites après utilisation de fortes doses I.V. d'acétylcystéine comme antidote d'intoxication au paracétamol. (Il s'agit probablement d'une pseudoallergie dont le mécanisme suggéré est une libération d'histamine.)
Les symptômes de cette réaction sont e.a. vomissements, nausées, rash, urticaire, vertiges, bronchospasme, tachycardie.
Dans de rares cas, principalement lors de l'utilisation d'acétylcystéine par aérosols, on a observé: bronchorrhée, bronchospasmes, rhinorrhé, stomatite.

SURDOSAGE

La toxicité de l'acétylcystéine est faible. Lors d'une administration de doses élevée, des effets indésirables (décrits ci-dessus) peuvent survenir. Dans ce cas un traitement symptomatique suffit.

INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES

a. Par ces propriétés de chélateur, l'acétylcystéine peut diminuer la biodisponibilité des sels de métaux lourds comme p.e. sels d'or, de calcium, de fer. En l'absence de données exactes, il vaut mieux séparer la prise de l'acétylcystéine et celle des métaux lourds ou les administrer par une autre voie.

b. L'acétylcystéine diminue la biodisponibilité des céphalosporines après administration par voie orale.
L'acétylcystéine par voie orale n'interfère pas, du point de vue biodisponibilité, avec l'administration orale de l'amoxycilline, l'érythromycine, la doxycycline, la bacampicilline, le thiamphénicol, l'amoxycilline en association avec l'acide clavulanique.
* Pour les céphalosporines, il faut séparer leur prise de celle de l'acétylcystéine ou les administrer par une autre voie.
* L'association avec d'autres antibiotiques n'est pas documentée.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.