Acetylcysteine Apotex 600mg Comprimés Effervescents 30

de APOTEX

Pour le traitement de la bronchite chronique

Ajouter à mes Favoris
9,81 
Livraison gratuite dès 4 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Médicament (à base d'acétylcystéine) fluidifiant le mucus (avec une action fluidifiante sur les sécrétions lors des affections des voies respiratoires) et pour le traitement de la bronchite chronique

Il est utilisé :
- En cas de bronchite chronique : pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.
- Pour la dissolution des mucosités purulentes épaisses qui se forment lors des affections des voies respiratoires.

Indications :
Usage oral
Pour le traitement de la bronchite chronique

Contre-indications :
Ne pas utiliser chez l’enfant de moins de 2 ans.
Il n’est pas conseillé de mélanger l’acétylcystéine, une fois dissoute, à d’autres médicaments.
Ne prenez jamais Acetylcysteine Apotex si vous êtes allergique à l’acétylcystéine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament.
Si vous souffrez de phénylcétonurie, vous ne pouvez pas utiliser Acetylcysteine Apotex parce que ce médicament contient de l’aspartame, un édulcorant contenant une source de phénylalanine et qui pourrait être nuisible chez des patients souffrant de phénylcétonurie.

Ingrédients :
Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, arôme citron, aspartame

Ingrédients actifs :
Acétylcystéine

Conseils d’utilisation :
Affections des voies respiratoires :
- Adultes et enfants de plus de 7 ans : 1 comprimé effervescent par jour
- Enfants de 2 à 7 ans : utiliser les formes d’acétylcystéine 200 mg

Mucoviscidose :
- plus de 6 ans : 1 comprimé effervescent par jour
- de 2 à 6 ans : utiliser les formes d’acétylcystéine 200 mg
Les posologies seront adaptées en tenant compte des résultats obtenus et de l'état du patient.

Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi-verre d'eau ou une autre boisson non alcoolisée (p.ex. lait, jus de fruits). On obtient ainsi une préparation d'un goût agréable qui peut être prise telle quelle.
La présence éventuelle d'une odeur de soufre à l'ouverture n'indique pas une altération du produit mais est propre à la substance médicamenteuse.

Durée du traitement :
Votre médecin vous dira pendant combien de temps vous devez prendre Acetylcysteine Apotex.
Les périodes de traitement peuvent être d'une durée de quelques semaines à quelques mois et peuvent être interrompues par des périodes sans traitement dont la durée dépend de l'état général du patient.

Précautions d’emploi :
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Si vous souffrez de décompensation cardiaque ou d’hypertension artérielle, il faut tenir compte de l’apport de sodium à cause de la présence de sels de sodium dans les comprimés effervescents.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Acetylcysteine Apotex :
- Si vous avez de l’asthme, car l’acétylcystéine peut causer un rétrécissement des voies respiratoires lorsqu'on l'administre en aérosol.
- Si vous avez des difficultés à éliminer des mucosités par la toux : les voies respiratoires doivent alors être maintenues libres par un drainage postural ou, si nécessaire par aspiration.
- Si vous souffrez de défaillance cardiaque ou d'augmentation de la tension artérielle, ou de phénylcétonurie.
- Si vous avez un ulcère peptique actif non traité : vous éviterez alors de préférence l’usage de l’acétylcystéine ; les patients qui ont eu auparavant un ulcère peptique doivent consulter leur médecin en cas de troubles gastriques importants.

Autres médicaments :
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.
L'acétylcystéine peut interférer avec des sels de métaux lourds comme p.e. sels d'or et de fer et avec des sels de calcium. Dès lors, Il vaut mieux séparer la prise d'acétylcystéine et celle de ces sels ou les administrer par une autre voie.
La prise simultanée par la bouche d’acétylcystéine et d'un antibiotique (médicament qui détruit les microbes), c.à.d. l’amoxicilline, l’érythromycine, la doxycycline, la bacampacilline, le thiamphénicol et l’amoxicilline en association avec l’ l'acide clavulanique, ne pose aucun problème.

Grossesse et allaitement :
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Bien qu'aucun effet non désiré ne soit décrit jusqu'à ce jour durant la grossesse, la prudence est à observer lors de l'utilisation de ce produit durant la grossesse. En absence d'informations disponibles, la prudence s'impose quant à l'utilisation de ce produit pendant l'allaitement.

Présentation :
30 comprimés effervescents
Caractéristiques :
Marque APOTEX
Catégorie Pastilles - Comprimés pour la toux grasse, Médicaments génériques
Prix 9,81 
Poids 84 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.