Ibucaps 400mg Ibuprofène 30 Capsules Molles

de APOTEX
(0 avis)
9,29 

Produit temporairement indisponible
  Ajouter à mes Favoris
Description

Ibucaps 400mg Ibuprofène 30 Capsules Molles

Propriétés :
Ibucaps contient un médicament appelé ibuprofène, qui appartient à un groupe de médicaments dénommés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), actifs contre la douleur et la fièvre.

Indications :
Indiqué chez les adultes et les adolescents pesant 40 kg ou plus (à partir de l’âge de 12 ans), afin de soulager :
- Une douleur légère à modérée
- Un état fiévreux

Contre-indications :
Ne prenez jamais Ibucaps :
- Si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous avez développé un essoufflement, de l’asthme, un écoulement nasal, un gonflement ou une éruption cutanée (avec démangeaisons) après avoir pris de l’acide acétylsalicylique (aspirine) ou d’autres antalgiques apparentés (AINS)
- Si vous avez des antécédents d’hémorragie gastro-intestinale ou de perforation gastrointestinale en association avec un traitement antérieur par AINS
- Si vous êtes atteint (ou avez été atteint à deux reprises au moins) d’un ulcère gastrique ou d’une hémorragie gastrique
- Si vous souffrez d’un trouble de la coagulation sanguine ou d’un autre trouble hémorragique
- Si vous souffrez d’une insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque sévère
- Si vous souffrez d’une hémorragie vasculaire cérébrale ou d’une autre hémorragie active
- Si vous souffrez de troubles inexpliqués de la formation du sang
- Si vous souffrez de déshydratation sévère (causée par des vomissements, une diarrhée ou une consommation insuffisante de liquides)
- Si vous êtes dans le dernier trimestre de votre grossesse
- Si vous prenez déjà d’autres AINS (y compris des inhibiteurs de la COX-2) ou de l’aspirine à une dose quotidienne supérieure à 75 mg
- Chez les adolescents pesant moins de 40 kg et chez les enfants

Ingrédients :
Macrogol 600, hydroxyde de potassium, eau purifiée ; enveloppe de la capsule : gélatine, sorbitol liquide, partiellement déshydraté (E420) ; impression de la capsule : Opacode WB noir NS-78-17821*
*Composition de l’encre : oxyde de fer noir, HPMC 2910/ hypromellose 6cP

Ingrédients actifs :
La substance active est l’ibuprofène.
Chaque capsule contient 400 mg d’ibuprofène.

Conseils d’utilisation :
La dose recommandée chez les adultes et les adolescents pesant au moins 40 kg (à partir de l’âge de 12 ans) est la suivante : une capsule (400 mg d’ibuprofène) jusqu’à 3 fois par jour, selon les besoins.
Respectez un intervalle d’au moins 6 heures entre chaque prise.
Les capsules de Ibucaps doivent être avalées entières, avec une grande quantité de liquide.

Précautions d’emploi :
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre votre médicament :
- Si vous souffrez de lupus érythémateux systémique (LES) (une maladie du système immunitaire qui affecte les tissus conjonctifs et provoque des douleurs articulaires, des modifications cutanées et des troubles touchant d’autres organes) ou d’une connectivité mixte
- Si vous souffrez de réactions cutanées sévères telles qu’une dermatite exfoliative, un syndrome de Stevens-Johnson ou une nécrolyse épidermique toxique
L’utilisation de Ibucaps doit être interrompue dès l’apparition d’une éruption cutanée, de lésions des muqueuses ou de tout autre signe de réaction allergique.
- Si vous êtes atteint d’un trouble héréditaire de la formation du sang (porphyrie aiguë intermittente)
- Si vous souffrez ou avez souffert de problèmes intestinaux ou d’une maladie intestinale (rectocolit hémorragique, maladie de Crohn)
- Si vous souffrez ou avez souffert d’asthme ou d’une maladie allergique, car un essoufflement peut se manifester
- Si vous souffrez de rhume des foins, de polypes nasaux ou d’une maladie respiratoire obstructive chronique, car il existe un risque accru de réactions allergiques
Les réactions allergiques peuvent se manifester sous la forme de crises d’asthme (asthme analgésique), d’un œdème de Quincke ou d’urticaire.
- Si vous êtes âgé, car vous êtes davantage susceptible de développer des effets indésirables
- Si vous souffrez d’une maladie rénale ou hépatique
- Si vous venez de subir une intervention chirurgicale majeure
- Si vous présentez un gonflement (œdème), une tension artérielle élevée (hypertension) ou une maladie cardiaque
- Si vous essayez d’être enceinte (l’ibuprofène appartient à un groupe de médicaments, appelés AINS, qui peut affecter la fertilité des femmes ; cet effet est réversible lors de l’arrêt de la prise du médicament)
- Si vous êtes dans les deux premiers trimestres de votre grossesse
- Si vous prenez une faible dose d’aspirine (jusqu’à 75 mg/ jour)
- Si vous avez entre 12 à 18 ans car il existe un risque d’insuffisance rénale
- Si vous des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l’angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d’accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires - AIT)
- Si vous une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur

Autres médicaments et Ibucaps :
Ibucaps est susceptible d’affecter ou d’être affecté par certains autres médicaments. Par exemple :
- Les médicaments anti-coagulants (c’est-à-dire, qui fluidifient le sang/ préviennent l’apparition de caillots comme l’aspirine/ l’acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine)
- Les médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l’ECA comme le captopril, les bêta-bloquants comme l’aténolol, les antagonistes du récepteur de l’angiotensine-II comme le losartan)

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance. Cette mesure s’applique particulièrement dans le cas des médicaments suivants :
- Aspirine à faible dose (jusqu’à 75 mg/ jour)
- Diurétiques (des médicaments qui vous aident à uriner)
- Lithium, digoxine, phénytoïne ou inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS, par exemple la fluoxétine - utilisés pour traiter les troubles de l’humeur)
- Méthotrexate (utilisé pour traiter l’arthrite rhumatoïde et le psoriasis)
- Zidovudine (utilisé contre le VIH)
- Corticostéroïdes (anti-inflammatoires tels que la prednisone)
- Ciclosporine ou tacrolimus (utilisé pour réduire l’activité du système immunitaire)
- Quinolones (utilisés pour traiter un large spectre d’infections, par exemple ciprofloxacine)
- Probénécide et sulfinpyrazone (utilisés pour traiter la goutte)
- Moclobémide (utilisé pour traiter la dépression)
- Aminoglycosides (et antibiotiques)
- Cholestyramine (utilisée pour réduire le cholestérol)
- Sulfonylurées (utilisées pour traiter le diabète)
- Toute autre préparation à base d’ibuprofène ou AINS, y compris ceux que vous pouvez vous procurer sans ordonnance

Ibucaps avec des aliments, boissons et de l’alcool :
Ibucaps peut être pris l’estomac vide. Toutefois, un petit nombre de personnes peut éprouver une indigestion légère lors de la prise de ce médicament. Si vous ressentez une indigestion légère, il est conseillé de prendre ce médicament avec des aliments ou du lait afin d’éviter les problèmes gastrointestinaux.
Certains effets indésirables, tels que ceux touchant le système gastro-intestinal, sont davantage susceptibles de se manifester si de l’alcool est consommé simultanément à Ibucaps.

Grossesse et allaitement :
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Si vous êtes dans les six premiers mois de votre grossesse, adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Ibucaps.
Ibucaps est excrété dans le lait maternel mais peut être utilisé pendant l’allaitement, aux doses recommandées, pendant la durée la plus brève possible.

Autres avertissements et précautions :
Exclusivement pour un usage de courte durée
La dose efficace minimale doit être utilisée pendant la plus courte durée nécessaire pour soulager les symptômes. Ne prenez pas plus de trois capsules (1200 mg d’ibuprofène) par 24 heures.
Les médicaments anti-inflammatoires/ antalgiques comme l’ibuprofène sont susceptibles d’être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.
Si vous êtes atteint de la varicelle, il est conseillé d’éviter d’utiliser Ibucaps.
Ibucaps contient du sorbitol. Si votre médecin vous a dit que vous souffrez d’une intolérance à certains sucres, consultez-le avant de prendre ce médicament.
Ne conduisez pas de véhicules et n’utilisez pas de machines si vous ressentez des étourdissements, une somnolence, des vertiges ou des troubles visuels.
Si vous oublié de prendre Ibucaps : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Parmi les effets indésirables fréquents : problèmes gastriques tels qu’indigestion, brûlures d’estomac, douleur gastrique et nausées, diarrhée, vomissements, flatulences et constipation, légères pertes de sang dans l’estomac et/ ou l’intestin
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
30 capsules molles
Caractéristiques :
Marque APOTEX
Catégorie Contre les inflammations des muscles et des articulations - Usage interne
Prix 9,29 
Poids 54 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.