Dafalgan Paracétamol Forte 1g Comprimés Pelliculés 32

de Dafalgan

Calme la douleur et fait baisser la fièvre.

  Ajouter à mes Favoris
7,69 
En stock !
Pour la Belgique
(livraison en point relais OU livraison à domicile, au bureau, etc.)
Livré chez vous demain (OU en point relais 24h via Mondial Relay ou 24h via Bpost ou 4 jours via ColliShop ou 24h via DPD)
Ce produit ou médicament est en stock. Newpharma garantit que plus de 90% des commandes (passées avant 16h les jours ouvrables) sont livrées le lendemain (jour ouvrable).
Chez vous en 48h (OU en point relais 48h via Mondial Relay ou 48h via Bpost ou 5 jours via ColliShop ou 48h via DPD) Ce produit ou médicament est en stock dans un dépôt de grossiste livrant moins fréquemment Newpharma. Le délai de livraison habituel est donc légèrement rallongé.
Chez vous en 3 jours (OU en point relais 3 jours via Mondial Relay ou 3 jours via Bpost ou 6 jours via ColliShop ou 3 jours via DPD) Ce produit ou médicament est en stock dans un dépôt de grossiste livrant moins fréquemment Newpharma. Le délai de livraison habituel est donc rallongé.
Chez vous en 7 jours (OU en point relais 7 jours via Mondial Relay ou 7 jours via Bpost ou 10 jours via ColliShop ou 7 jours via DPD) Ce produit doit être commandé chez le fabricant. Le délai de livraison habituel est donc rallongé de maximum 1 semaine.
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée

Dafalgan Forte 1 gr comprimés est un médicament contenant du paracétamol. Il est efficace en cas de douleurs d’origines diverses : maux de tête, douleurs dans les articulations ou dans les muscles, douleurs dentaires... Dafalgan Forte 1 gr comprimés est aussi antipyrétique : il permet de faire baisser la fièvre.

Etant donné qu’il est efficace sur la fièvre et les courbatures, Dafalgan Forte 1 gr comprimés est généralement conseillé en cas de symptômes grippaux ou d’état grippal chez les adultes.

Il est destiné aux adultes de plus de 50kg.

Composition:
Composition active : 1000 mg de paracétamol par comprimé
Excipients : hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycéryl, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre, hypromellose, dioxyde de titane, proplylène glycol

Posologie :
Pour les adultes de plus de 50 kg : la posologie est de 500 mg (soit un demi comprimé) à 1 gramme (1 comprimé) 3 fois par jour.
Il est important de respecter un intervalle de 4 à 6h entre deux prises.
Si vous souffrez de problèmes hépatiques ou rénaux, il est nécessaire d'adapter la posologie et de limiter la durée d’utilisation. Nous vous conseillons de consulter votre médecin

Informations :
Indication : Douleurs et fièvre
Pour qui ? Adultes
Grossesse : Oui
Allaitement: Oui

Avantages & inconvénients :
+ Comprimé enrobé facile à avaler
+ Ne contient pas de lactose
- Attention au paracétamol caché ! De nombreuses spécialités contre la toux, le rhume, la douleur contiennent du paracétamol. Vérifiez toujours bien la composition d’un médicament avant de le prendre en combinaison avec Dafalgan Forte 1gr.

Questions fréquentes :
Quand prendre Dafalgan Forte 1gr comprimés ?
Dafalgan Forte 1 gr est un médicament contenant du paracétamol. Il est efficace en cas de douleurs d’origines diverses : maux de tête, douleurs dans les articulations ou dans les muscles, douleurs dentaires... Dafalgan forte 1 gr est aussi antipyrétique : il permet de faire baisser la fièvre.

Quelle est la différence entre Dafalgan Forte comprimés effervescents ou Dafalgan Forte comprimés ?
La forme effervescente a une action plus rapide car le comprimé est déjà dissout quand il arrive dans l’estomac. Dafalgan Forte effervescent est cependant déconseillé aux personnes souffrant de problèmes d’hypertension ou cardiaques car il contient du sel (nécessaire pour que le comprimé soit effervescent).

Quels sont les effets secondaires de Dafalgan Forte 1gr comprimés ?
Dafalgan présente peu d’effets secondaires :
- Effets secondaires rares : hypotension, réactions allergiques, maux de tête, diarrhées, nausées, vomissements, troubles hépatiques, urticaire
- Effets secondaires très rares : troubles hématologiques, hépatotoxicité, insuffisance rénale.

Si on l’utilise en respectant la posologie, le paracétamol est un médicament sûr et efficace. En cas de surdosage, il peut par contre entraîner de graves lésions du foie qui sont irréversibles et conduire au décès. Il est donc important de respecter scrupuleusement la notice et de contacter son médecin ou son pharmacien Newpharma en cas de doute.

Quels sont les symptômes d’un surdosage/d’une intoxication au paracétamol ?
Les premiers symptômes apparaissent rapidement (dans les 24h). Il s’agit de nausées, vomissements, de douleurs abdominales,... Des signes neurologiques, de la confusion, une somnolence peuvent aussi se manifester.

Quelle sont les contre-indications du Dafalgan Forte 1gr comprimés ?
Dafalgan Forte 1 gr ne doit pas être utilisé en cas d’hypersensibilité à la substance active ou aux excipients.
La posologie devra être adaptée chez les personnes souffrant de problèmes hépatiques ou d’insuffisance rénale. En cas d’alcoolisme chronique, la dose devra également être réduite.
Les personnes souffrant d’hypertension ou de problèmes cardiaques choisiront la forme non effervescente.

Y a-t-il un risque à prendre Dafalgan Forte 1gr comprimés avec de l’alcool ?
L’alcool et le paracétamol (Dafalgan) sont tous les deux toxiques pour le foie. Il est donc déconseillé de boire de l’alcool lorsqu’on est sous traitement de paracétamol. Si vous buvez quotidiennement de l’alcool, il faut respecter un intervalle de 8h entre deux prises de paracétamol. J’ai oublié mon comprimé de Dafalgan Forte 1 gr comprimés ce matin.

Puis-je en prendre deux d’un coup ?
Non. La quantité de Dafalgan Forte 1gr comprimés par prise ne doit jamais dépasser un comprimé (un gramme).

Quels sont les interactions médicamenteuses de Dafalgan Forte 1 gr comprimés ?
Le paracétamol (Dafalgan) est métabolisé par le foie. L’association de paracétamol avec des médicaments qui augmentent l’activité des enzymes du foie est déconseillée. Si vous souhaitez plus d’informations à ce sujet, n’hésitez pas à contacter notre équipe de pharmaciens à l’adresse support(at)newpharma.zendesk.com

Quelle est la différence entre Dafalgan Forte et Dafalgan Plus ?
Dafalgan Forte contient uniquement du paracétamol, alors que Dafalgan Plus contient du paracétamol et de la caféine.

Conseil supplémentaire de la pharmacienne :
Le paracétamol est un médicament sûr et efficace si on respecte quelques règles de bon usage.

Il est recommandé de toujours prendre la dose efficace la plus faible et sur la durée la plus courte possible. On évitera de l’utiliser plus de 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleur.

Il est également très important de respecter la dose maximale par prise, la dose maximale quotidienne et l’intervalle minimum entre les prises. On évitera ainsi tout risque de surdosage et d’intoxication.

N’oubliez pas également de vérifier la présence de paracétamol dans d’autres médicaments que vous prenez (utilisés pour douleurs, fièvre, allergies, symptômes du rhume ou état grippal).

Enfin, si vous pesez moins de 50kg, si vous souffrez d’insuffisance hépatique, d’insuffisance rénale sévère ou encore si vous buvez régulièrement de l’alcool, la dose de paracétamol que vous pouvez prendre devra être adaptée. Nous vous invitions à consulter votre médecin ou votre pharmacien Newpharma à l’adresse : support(at)newpharma.zendesk.com



 

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien Newpharma ou à votre médecin. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.


7 conseils de bon usage :
- Commencez votre traitement avec la dose efficace la plus faible : 500 mg.
- Ne dépassez jamais 1 g (1000 mg) par prise.
- Après une prise, attendez au moins 4 à 6 heures avant d’en reprendre une nouvelle.
- En automédication, ne dépassez jamais 3 g (3000 mg) par jour et ne dépassez pas 5 jours de traitement.
- Si votre état ne s’améliore pas, n’augmentez jamais les doses et ne réduisez pas non plus la durée entre 2 prises.
- Si vous prenez d’autres médicaments contre la fièvre, la douleur ou les symptômes du rhume et/ou de la grippe, vérifiez toujours s’ils contiennent du paracétamol, et ce, afin d’éviter de dépasser la limite des 3 g par jour.
- Evitez toute consommation d’alcool pendant le traitement.


Propriétés :
Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Dafalgan Forte 1 g est indiqué dans le traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre.

Indications :
Usage oral
Contre la douleur et la fièvre
Adultes et adolescents (de plus de 15 ans)

Ingrédients actifs :
Paracétamol (1000 mg par comprimé)

Ingrédients :
Noyau du comprimé : hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycéryl, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre
Enrobage : hypromellose, dioxyde de titane, proplylène glycol

Conseils d’utilisation :
Prenez un comprimé entier, 3 fois par jour. Si vous avez des difficultés à avaler le comprimé en une fois, vous pouvez le casser en deux, ce qui facilitera la prise. Il faut noter que la ligne de cassure est présente uniquement pour faciliter la prise du comprimé mais ne peut en aucun cas être utilisée pour administrer une demi-dose.
Avaler le comprimé sans le croquer, avec un verre d’eau ou d’une autre boisson.

En cas de douleurs plus intenses, vous pouvez aller jusqu’à 4 comprimés par jour.
Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre, mais il faut toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.
L’administration de 4 comprimés (soit 4 g de paracétamol) par jour devrait être limitée à 4 semaines.
Pour un traitement de plus longue durée, la posologie journalière sera limitée à 3 comprimés (soit 3 g de paracétamol) par jour.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), l'intervalle minimum entre 2 prises sera modifié selon le schéma suivant :

Clairance de la créatinine Intervalle
cl > 50 ml/ min 4 heures
10 < cl < 50 ml/ min 6 heures
cl < 10 ml/ min 8 heures


Précautions d’emploi :
Ne prenez jamais Dafalgan Forte 1 g :
- si vous êtes hypersensible (allergique) au paracétamol, à la phénacétine ou à l'un des autres composants contenus dans Dafalgan Forte 1g ;
- si des examens médicaux ont mis en évidence une maladie grave du foie ou des reins, sans l’avis de votre médecin.

Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.
Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
Ne pas administrer Dafalgan Forte 1 g aux enfants de moins de 15 ans.
Si des symptômes persistent au-delà de 3 jours, consultez votre médecin.
Si certains tests de laboratoires vous sont prescrits car ils pourraient être perturbés.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.
Ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, et ne pas prolonger le traitement sans avis médical.
Comme tous les médicaments, Dafalgan Forte 1g peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas chez tout le monde.
Si vous avez pris trop de Dafalgan Forte 1 g, prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre pharmacien ou le Centre antipoison.
Il convient de faire contrôler régulièrement les fonctions hépatique et rénale lors d’un traitement prolongé ou à fortes doses de paracétamol.
Si vous souffrez d’une maladie des reins, du cœur, des poumons ou d’anémie, vous devez éviter de prendre ce médicament de manière répétée.
Une consommation chronique d’alcool peut abaisser le seuil de toxicité de paracétamol. Chez ces patients, l’intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures, et les 3 g par jour de paracétamol ne seront pas dépassés.
Comme pour tout analgésique, le traitement sera aussi bref que possible et sa durée strictement adaptée à celle de la symptomatologie. Vous ne devez pas prendre ce médicament plus de 3 jours sans avis médical.
Faites attention si vous prenez 4 comprimés de Dafalgan Forte 1 g (soit 4 g de paracétamol) : l’utilisation de cette quantité devrait être limitée à 4 semaines ; pour un traitement de plus longue durée, la posologie journalière sera limitée à 3 comprimés de Dafalgan Forte 1 g (soit 3 g de paracétamol) par jour.

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin.
Dafalgan Forte 1 g peut être pris pendant un temps limité en même temps que des médicaments antirhumatismaux, mais il vaut mieux éviter de le prendre en même temps que de l’alcool, des antiépileptiques ou des calmants contenant des barbituriques.
Dafalgan Forte 1 g peut être associé aux anticoagulants, toutefois, la prise de paracétamol pendant une longue période peut augmenter le risque de saignement et nécessite un contrôle médical régulier.
L’absorption de paracétamol peut être augmentée s’il est associé au metocl. (médicament contre les nausées et les vomissements) et diminuée s’il est associé à la colestyramine (médicament diminuant les graisses dans le sang) ou au charbon activé.
Si vous prenez du diflunisal (utilisé contre la douleur), contactez votre médecin avant de prendre du Dafalgan Forte 1 g.
Ce médicament contient du paracétamol : il est nécessaire d’en tenir compte en cas de prise d’autres médicaments à base de paracétamol, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Présentation :
32 comprimés pelliculés


Caractéristiques :
Marque Dafalgan
Catégorie Douleurs - Fièvre - Symptomes Grippaux
Prix 7,69
Avis 0/5 (0 avis)
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.