Acetylcysteine EG 200mg Gélules 30

de EG

Pour fluidifier les mucosités qui se forment lors d’affections des voies respiratoires

  Ajouter à mes Favoris
6,66 
Livraison gratuite dès 6 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Acetylcysteine EG est un médicament utilisé pour fluidifier les mucosités (dissout les mucosités qui se forment lors d’affections des voies respiratoires).

Indications :
Utilisé dans les affections suivantes :
- Bronchite chronique - pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations
- Mucoviscidose - en cas de mucoviscidose, un traitement oral, de par sa plus grande souplesse, peut être utilisé en complément d’un traitement aérosol.
- Affections aiguës des voies respiratoires - pour fluidifier les mucosités purulentes et épaisses qui se forment lors d’infections des voies respiratoires

Ingrédients :
- La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 200 mg par gélule.
- Les autres composants sont : lactose, mono-, di- et triglycérides d’acides gras, dioxyde de titane, gélatine.

Conseils d’utilisation :
Bronchite chronique :
- Adultes et enfants âgés de plus de 7 ans : 600 mg par jour en 1 à 3 prises, par exemple 1 gélule de 200 mg, trois fois par jour
- Enfants de 2 à 7 ans : 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises, par exemple 1 gélule de 200 mg, deux fois par jour

Mucoviscidose :
- De 2 à 6 ans : 120 mg à 600 mg par jour, par exemple 1 gélule de 200 mg, deux fois par jour
- Agé de plus de 6 ans : 600 mg par jour, par exemple 200 mg (1 gélule) trois fois par jour

Traitement des affections aiguës des voies respiratoires :
- Adultes et enfants âgés de plus de 7 ans : 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises, par exemple 1 gélule de 200 mg deux à trois fois par jour
- Enfants de 2 à 7 ans : 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises, par exemple 1 gélule de 200 mg deux fois par jour

Avaler avec un demi-verre d’eau.

Précautions d’emploi :
Ne prenez jamais Acetylcysteine EG si vous êtes allergique à l’acétylcystéine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.

Autres avertissements et précautions :
- Ne pas utiliser chez les enfants en dessous de 2 ans.
- Les patients souffrant d’un ulcère à l’estomac doivent utiliser l’acétylcystéine avec les précautions nécessaires, surtout s’ils prennent en même temps des médicaments ayant un effet irritant connu sur la muqueuse de l’estomac.
- La prise d’acétylcystéine par voie orale en association avec un antibiotique (substance détruisant les bactéries) ne pose aucun problème sauf pour les antibiotiques appartenant à la classe des céphalosporines. Dans ce cas, l'Acetylcysteine EG et l’antibiotique doivent être pris séparément (par exemple à 2 heures d’intervalle).
- Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez de contracter une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
- Acetylcysteine EG contient du lactose. Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
- Si vous avez oubliez de prendre Acetylcysteine EG : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
- Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
30 gélules
Caractéristiques :
Marque EG
Catégorie Pastilles - Comprimés pour la toux grasse, Médicaments génériques
Prix 6,66 
Poids 27 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.