Paracetamol EG 1000mg Comprimés Pelliculés 30

de EG
Médicament
Paracetamol EG 1000mg Comprimés Pelliculés 30
6,29 
+
 
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
 
Votre demande a été enregistrée
En stock !

Description

Aide à soulager la douleur et à réduire la fièvre.

Voir la description complète

Propriétés :
Paracetamol EG contient du paracétamol, qui appartient à la classe des médicaments appelés analgésiques (antidouleurs).

Indications :
Utilisé pour soulager la douleur et pour réduire la fièvre

Ingrédients :
- La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 1.000 mg de paracétamol.
- Les autres composants - noyau du comprimé : amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium ; pelliculage : alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc

Conseils d’utilisation :
- Adultes et adolescents (pesant plus de 50 kg) :
La dose recommandée est de 1 à 2 comprimés (500 mg à 1.000 mg) toutes les 4 à 6 heures selon le besoin, jusqu’à maximum 6 comprimés (3 g) par jour.
En cas de douleur ou de fièvre plus sévère, la dose journalière peut être augmentée jusqu’à 4 g par jour.
Ne pas donner les doses plus fréquemment que toutes les 4 heures.
Ne pas prendre plus de 1 g à la fois.
La dose journalière maximale est de 4 g.

- Adultes pesant moins de 50 kg :
La dose journalière maximale est de 60 mg/ kg/ jour.

- Utilisation chez les enfants :
La dose recommandée est de 15 mg/ kg par dose, jusqu’à un maximum de 4 fois par jour.
Ne pas donner les doses plus fréquemment que toutes les 4 heures.
On ne prendra pas plus d’une dose de 15 mg/ kg à la fois et la dose journalière maximale est de 60 mg/ kg/ jour.

- Enfants et adolescents pesant 43-50 kg (environ 12-15 ans) :
La dose recommandée est de 500 mg toutes les 4 heures selon le besoin, jusqu’à 2,5 g maximum par jour.

- Enfants pesant 34-43 kg (environ 11-12 ans) :
La dose recommandée est de 500 mg toutes les 6 heures selon le besoin, jusqu’à 2 g maximum par jour.

- Enfants pesant 26-34 kg (environ 8-11 ans) :
La dose recommandée est de 250 mg toutes les 4 heures ou 500 mg toutes les 6 heures selon le besoin, jusqu’à 1,5 g maximum par jour.

Avalez le comprimé avec un verre d’eau.

Précautions d’emploi :
Ne prenez jamais Paracetamol EG si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.

Autres avertissements et précautions :
- Si vous êtes atteint d’une maladie rénale ou hépatique (y compris le syndrome de Gilbert, l’insuffisance hépatique sévère ou l’hépatite)
- Si vous consommez régulièrement de grandes quantités d’alcool
- Si vous êtes déshydraté ou que votre état nutritionnel est insuffisant par exemple à cause de l’abus d’alcool, de l’anorexie ou d’une mauvaise nutrition
- Si vous êtes atteint d’anémie hémolytique (dégradation anormale des globules rouges)
- Si vous avez une insuffisance d’une certaine enzyme appelée glucose-6-phosphate déshydrogénase
- Si vous prenez d’autres médicaments connus pour affecter le foie
- Si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol car cela peut sérieusement endommager le foie
- Si vous prenez fréquemment des antidouleurs pendant une longue période
- Si vous êtes asthmatique et sensible à l’acide acétylsalicylique
- Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
- Les comprimés pelliculés de Paracetamol EG ne peuvent pas être utilisés chez les enfants pesant moins de 26 kg.
- Ce médicament ne peut pas être donné aux enfants pendant plus de 2 à 3 jours.
- L’ingestion d’une dose supérieure à la dose recommandée entraîne un risque de lésions sévères du foie. Par conséquent, il ne faut pas dépasser la dose journalière maximale de paracétamol.
- Paracetamol EG peut affecter le fonctionnement de certains tests de laboratoire, tels que les tests d’acide urique et les tests glycémiques.
- Si vous oubliez de prendre Paracetamol EG : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre. Prenez Paracetamol EG dès que vous y pensez et attendez au moins 4 heures avant de prendre le comprimé suivant.
- Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
30 comprimés pelliculés


Caractéristiques :
Marque EG
Catégorie Douleurs - Fièvre - Symptomes Grippaux
Avis 0/5 (0 avis)

Réduire le texte


Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.