ASA 100 EG Comprimés Gastro-Résistants 100x100mg

de EG
(0 avis)
7,06 

En stock !
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 16h, livré chez vous demain ou en 24h en point relais
Description

ASA 100 EG Comprimés Gastro-Résistants 100x100mg

Propriétés :
ASA 100 EG contient de l’acide acétylsalicylique, substance qui, à faibles doses, appartient à un groupe de médicaments appelés agents antiplaquettaires. Les plaquettes sont de très petites cellules dans le sang qui provoquent une coagulation du sang et qui sont impliqués dans la thrombose.
En cas de formation d’un caillot sanguin dans une artère, celui-ci bloque le passage du sang et coupe l’apport en oxygène. Si tel est le cas au niveau du cœur, une crise cardiaque ou angine de poitrine peut survenir, ainsi qu’un accident vasculaire cérébral.

Indications :
- Indiqué dans la réduction du risque de formation de caillots sanguins et par conséquent dans la prévention des crises cardiaques, des accidents vasculaires cérébraux ou des troubles cardiovasculaires chez les patients souffrant d’angor stable ou instable (un type de douleur thoracique)
- Également utilisé dans la prévention de la formation de caillots sanguins après certains types de chirurgie cardiaque afin de dilater ou de débloquer les vaisseaux sanguins
- Adultes et sujets âgés

Ingrédients :
- La substance active est l’acide acétylsalicylique. Chaque comprimé gastro-résistant contient 100 mg d’acide acétylsalicylique.
- Les autres composants : noyau du comprimé (cellulose microcristalline, amidon de maïs, silice colloïdale anhydre, acide stéarique) ; pelliculage (acide méthacrylique - copolymère d’acrylate d’éthyle 1:1, polysorbate 80, laurilsulfate de sodium, citrate de triéthyle, talc)

Conseils d’utilisation :
- Prévention des crises cardiaques : la dose recommandée est de 100 mg une fois par jour.
- Prévention des accidents vasculaires cérébraux : la dose recommandée est de 100 mg une fois par jour.
- Prévention des problèmes cardiovasculaires chez les patients souffrant d’angor stable ou instable (un type de douleur thoracique) : la dose recommandée est de 100 mg une fois par jour.
- Prévention de formation de caillots sanguins après certains types de chirurgie cardiaque : la dose recommandée est de 100 mg une fois par jour.

Les comprimés doivent être avalés entiers avec suffisamment de liquide (1/ 2 verre d’eau).
Les comprimés sont munis d’un enrobage gastro-résistant évitant ainsi des effets irritants sur l’intestin, et ne peuvent donc pas être écrasés, ni cassés ni mâchés.

Précautions d’emploi :
Ne prenez jamais ASA 100 EG :
- Si vous êtes allergique à l’acide acétylsalicylique ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous êtes allergique à d’autres salicylates ou anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS)
Les AINS sont souvent utilisés dans le traitement de l’arthrite ou du rhumatisme et de la douleur.
- Si vous avez eu une crise d’asthme ou un gonflement de certaines parties du corps, par exemple du visage, des lèvres, de la gorge ou de la langue (angio-œdème) après la prise de salicylates ou d’AINS
- Si vous souffrez actuellement ou avez souffert par le passé d’un ulcère de l’estomac ou de l’intestin grêle ou d’un autre type de saignement tel qu’un accident vasculaire cérébral
- Si vous avez eu des problèmes de mauvaise coagulation de votre sang
- Si vous souffrez de troubles hépatiques ou rénaux sévères
- Si vous êtes enceinte de plus de 6 mois : n’utilisez pas de doses supérieures à 100 mg par jour.
- Si vous prenez un médicament appelé méthotrexate (par exemple pour le traitement de l’arthrite rhumatoïde) à des doses supérieures à 15 mg par semaine

Autres avertissements et précautions :
- Si vous souffrez de troubles rénaux, hépatiques ou cardiaques
- Si vous avez ou avez eu des problèmes au niveau de l’estomac ou de l’intestin grêle
- Si vous souffrez d’une pression artérielle élevée
- Si vous êtes asthmatique, souffrez du rhume des foins, de polypes nasales ou d’autres maladies respiratoires chroniques (l’acide acétylsalicylique peut induire une crise d’asthme)
- Si vous avez eu de la goutte
- Si vous avez des menstruations sévères
- L’acide acétylsalicylique peut causer le syndrome de Reye, lorsqu’il est administré aux enfants. ASA 100 EG ne sera pas administré aux enfants âgés de moins de 16 ans, sauf avis contraire du médecin.
- Vous devez faire attention à ce que vous ne déshydratiez pas (vous pourriez avoir soif et avoir une bouche sèche) étant donné que l’utilisation concomitante d’acide acétylsalicylique peut mener à une détérioration de la fonction rénale.
- Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
- Les femmes qui allaitent ne peuvent pas prendre l’acide acétylsalicylique à moins que leur médecin ne le leur ait prescrit.
- En règle générale, l’acide acétylsalicylique doit être utilisé avec précaution chez les patients âgés qui sont plus prédisposés aux effets indésirables.
- Si vous ratez une dose, attendez jusqu’au moment qu’il est temps de prendre la dose suivante, puis continuez comme d’habitude. Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
- Ce médicament ne s’utilise pas comme antidouleur ou antipyrétique.
- Ce médicament n’est pas recommandé dans des cas d’urgence. Il ne sera utilisé qu’en tant que traitement préventif.
- Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
100 comprimés gastro-résistants
Caractéristiques :
Marque EG
Catégorie Comprimés - Ampoules pour le système cardio-vasculaire
Prix 7,06 
Poids 47 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.