Propriétés : - Paracetamol EG contient du paracétamol, une substance qui appartient au groupe des médicaments appelés « analgésiques » (antidouleurs).
- Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur et abaisser la fièvre.
- Comprimé rond, blanc avec des taches jaunes, d’un diamètre de 25 mm, présentant une surface lisse et une barre de cassure sur une face ; le comprimé peut être divisé en doses égales.
Indications : - Pour soulager la douleur
- Pour abaisser la fièvre
Contre-indications : Ne prenez jamais Paracetamol EG si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
Ce médicament ne peut pas être administré aux enfants pendant plus de 2 à 3 jours sans avis médical.
Ingrédients : Paracétamol, acide citrique, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium, aspartame, saccharine sodique, povidone K30, laurilsulfate de sodium, mannitol (E421), siméticone, stéarate de magnésium, maltodextrine, povidone, préparations aromatisantes naturelles, substances aromatisantes naturelles, substances aromatisantes, gluconolactone (E575), saccharose, sorbitol (E420) et silice colloïdale anhydre (E551).
Ingrédients actifs :La substance active de Paracetamol EG 1000 mg comprimés effervescents est le paracétamol.
Chaque comprimé effervescent contient 1000 mg de paracétamol.
Conseils d’utilisation : Dissoudre le comprimé dans un verre d’eau.
Adultes et adolescents pesant plus de 50 kg :
La dose recommandée est de 1 à 2 comprimés (500 mg à 1000 mg) toutes les 4 à 6 heures si nécessaire, avec une dose maximale de 3 g par jour.
En cas de douleur ou de fièvre plus sévères, la dose quotidienne peut être augmentée à maximum 4 g par jour. L’intervalle entre les prises doit être d’au moins 4 heures. Les doses maximales à ne pas dépasser sont de 1 g par prise et de 4 g par jour.
Adultes pesant moins de 50 kg :
La dose quotidienne maximale est de 60 mg/ kg/ jour.
Utilisation chez les enfants :
- Chez les enfants, la posologie doit être déterminée en fonction du poids corporel et un dosage adéquat doit être utilisé.
- Les informations suivantes, relatives à l’âge des enfants dans chaque catégorie de poids, ne sont fournies qu’à titre indicatif.
- La dose recommandée est de 15 mg/ kg par dose, maximum 4 fois par jour.
- L’intervalle entre les prises doit être d’au moins 4 heures.
- Les doses maximales à ne pas dépasser sont de 15 mg/ kg par prise et de 60 mg/ kg/ jour.
Enfants et adolescents pesant 43 à 50 kg (âgés d’environ 12 à 15 ans) : la dose recommandée est de 500 mg toutes les 4 heures si nécessaire, avec une dose maximale de 2,5 g par jour.
Enfants pesant 34 à 43 kg (âgés d’environ 11 à 12 ans) : la dose recommandée est de 500 mg toutes les 6 heures si nécessaire, avec une dose maximale de 2 g par jour.
Enfants pesant 26 à 34 kg (âgés d’environ 8 à 11 ans) : la dose recommandée est de 250 mg toutes les 4 heures ou de 500 mg toutes les 6 heures si nécessaire, avec une dose maximale de 1,5 g par jour.
Enfants pesant moins de 26 kg : Paracetamol EG comprimés effervescents ne doit pas être utilisé chez les enfants pesant moins de 26 kg.
Chez les patients ayant une altération de la fonction rénale, l’intervalle minimal entre 2 doses doit être adapté de la manière suivante :
Filtration glomérulaire |
Dose |
10 à 50ml/min |
500mg toutes les 6 heures |
<10ml/min |
500mg toutes les 8 heures |
Patients souffrant d’une altération de la fonction hépatique ou d’un alcoolisme chronique :
- Chez les patients souffrant d’un syndrome de Gilbert, d’une insuffisance hépatique ou d’un alcoolisme chronique, la dose doit être réduite ou l’intervalle entre les prises doit être augmenté.
- La dose quotidienne ne peut pas dépasser 2 g.
Précautions d’emploi : Veuillez consulter votre médecin avant de prendre Paracetamol EG :
- Si vous avez une maladie du foie ou des reins (incluant un syndrome de Gilbert, une insuffisance hépatique sévère ou une hépatite)
- Si vous consommez régulièrement de grandes quantités d’alcool
- Si vous êtes déshydraté ou si vous avez un mauvais état nutritionnel, causé p. ex. par l’abus d’alcool, une anorexie ou une mauvaise nutrition
- Si vous avez une anémie hémolytique (destruction anormale des globules rouges)
- Si vous avez un déficit en une enzyme appelée « glucose-6-phosphate déshydrogénase »
- Si vous utilisez d’autres médicaments connus pour avoir un effet sur le foie
- Si vous utilisez d’autres médicaments contenant du paracétamol, car cela pourrait provoquer une atteinte grave du foie
- Si certains tests diagnostiques vous sont prescrits, car les résultats pourraient être modifiés
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris des médicaments obtenus sans prescription.
Ceci est particulièrement important pour les médicaments suivants :
- Chloramphénicol (pour traiter les infections), car Paracetamol EG peut retarder son élimination du corps
- Metocl. ou dompéridone (pour traiter les nausées et les vomissements), car ces médicaments peuvent accélérer l’apparition de l’effet de Paracetamol EG
- Colestyramine (pour abaisser les taux de cholestérol), car elle peut affaiblir l’effet de
Paracetamol EG
- Probénécide (pour traiter la goutte, p. ex.). Vous pouvez nécessiter des doses plus faibles de
Paracetamol EG
- Anticoagulants (médicaments pour diluer le sang, p. ex. warfarine), lorsque vous nécessitez une prise quotidienne de Paracetamol EG pendant une longue durée
- Lamotrigine (pour traiter l’épilepsie), car Paracetamol EG peut réduire ses effets ;
- Diflunisal (pour traiter la douleur), contactez votre médecin avant de prendre Paracetamol EG
- Zidovudine (médicament utilisé dans le traitement du SIDA) : une utilisation prolongée peut causer une certaine anomalie sanguine (neutropénie) et une atteinte du foie
- Médicaments susceptibles d’endommager le foie, p. ex. : barbituriques ou carbamazépine (pour traiter les troubles mentaux et l’épilepsie) ; rifampicine (pour traiter les infections bactériennes) ; isoniazide (pour traiter la tuberculose) ; phénytoïne (pour traiter l’épilepsie) ; millepertuis (Hypericum perforatum) (pour traiter la dépression)
Ce médicament contient 20 mg d’aspartam par comprimé effervescent. L’aspartame contient une source de phénylalanine. Peut être dangereux pour les personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU), une maladie génétique rare caractérisée par l’accumulation de phénylalanine ne pouvant être éliminée correctement.
Ce médicament contient 489 mg de sodium (composant principal du sel de cuisine/ table) par comprimé effervescent. Cela équivaut à 24% de l’apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte. La dose quotidienne maximale recommandée de ce médicament contient 1956 mg de sodium (quantité trouvée dans le sel de table). Cela équivaut à 98% de l’apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte.
Parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien si vous avez besoin de Paracetamol EG 1000 mg quotidiennement pendant une période prolongée, surtout si vous devez suivre un régime à faible teneur en sel (sodium).
Ce médicament contient 12,5 mg de sorbitol par comprimé effervescent.
Ce médicament contient du saccharose et du glucose (maltodextrine). Si votre médecin vous a informé(e) que vous avez une intolérance à certains sucres, contactez votre médecin avant de prendre ce médicament.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
L’ingestion de doses plus élevées que la dose recommandée implique un risque d’atteinte grave du foie. La dose quotidienne maximale de paracétamol ne doit donc pas être dépassée.
La prudence est également de rigueur en cas d'utilisation simultanée d’autres médicaments contenant également du paracétamol.
N’utilisez Paracetamol EG que si vous présentez des symptômes.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
En présence d’une fièvre élevée ou de signes d’infection après plus de 3 jours de traitement, ou si la douleur persiste après plus de 5 jours de traitement, vous devez contacter votre médecin.
La consommation d’alcool doit être évitée pendant le traitement par paracétamol.
La posologie doit être réduite chez les patients consommant de grandes quantités d’alcool.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Si nécessaire, Paracetamol EG peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible nécessaire pour réduire votre douleur et/ ou votre fièvre, et l’utiliser pendant la durée la plus courte possible.
Ne pas dépasser la dose indiquée. La durée du traitement doit être la plus courte possible et limitée à la période de présence des symptômes.
En cas de surdosage, vous devez consulter immédiatement un médecin, même si vous vous sentez bien, car il existe un risque d’atteinte grave et retardée du foie. Afin d’éviter une éventuelle atteinte du foie, il est important que votre médecin vous administre un antidote dès que possible. Les symptômes d’atteinte du foie n’apparaissent normalement qu’après quelques jours. Les symptômes d’un surdosage peuvent inclure des nausées, des vomissements, une anorexie (perte d’appétit), une pâleur et une douleur abdominale, et ces symptômes apparaissent généralement dans les 24 heures suivant la prise.
Si un patient a pris une dose excessive de paracétamol, il peut s’avérer nécessaire de vider l’estomac.
Le traitement peut débuter par l’administration de charbon actif, mais la mesure thérapeutique la plus importante est l’administration de N-acétylcystéine, qui doit être effectuée par un médecin.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Présentation : 40 comprimés effervescentes
Caractéristiques :
Réduire le texte