Cetirizine EG 10mg Comprimés Pelliculés 50

de EG

Pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique

Ajouter à mes Favoris
7,99 
Livraison gratuite dès 5 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Médicament antiallergique

Indications :
- Pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou per annuelle
- Pour le traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique)
- Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans

Ingrédients :
- Le dichlorhydrate de cetiriz. est la substance active de ce médicament. Un comprimé pelliculé contient 10 mg de dichlorhydrate de cetiriz.
- Les autres composants sont : cellulose microcristalline, lactose monohydraté, macrogol (400), stéarate de magnésium, hypromellose (464), silice colloïdale anhydre, dioxyde de titane (E171).

Conseils d’utilisation :
- Adultes et adolescents de plus de 12 ans : 10 mg une fois par jour, soit 1 comprimé
- Enfants de 6 à 12 ans : 5 mg deux fois par jour, soit un demi-comprimé deux fois par jour
- Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée, la dose sera réduite à 5 mg une fois par jour.
Les comprimés doivent être avalés avec un verre de liquide.

Précautions d’emploi :
Ne prenez jamais ce médicament :
- Si vous êtes allergique au dichlorhydrate de cetiriz., à l'hydroxyzine ou aux dérivés de la pipérazine (substances actives apparentées contenues dans d'autres médicaments) ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous avez une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère avec une clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/ min)

Autres avertissements et précautions :
- Si vous êtes un patient atteint d’insuffisance rénale, demandez conseil à votre médecin.
- Si vous avez des problèmes à vider votre vessie (comme un problème à la moelle épinière ou un problème à la prostate ou à la vessie)
- Si vous souffrez d’épilepsie ou si vous présentez des risques de convulsions
- Si, bientôt, vous devez subir un test d’allergie cutanée, arrêtez la prise de ce médicament 3 jours avant le test.
- L’utilisation du comprimé pelliculé n’est pas recommandée chez l’enfant de moins de 6 ans car cette forme ne permet pas une adaptation posologique appropriée.
- Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
- Ce médicament ne doit pas être pris pendant l'allaitement en raison du passage de la cetiriz. dans le lait maternel.
- Ce médicament contient du lactose. Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
- Si vous oubliez de prendre ce médicament : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
- Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
50 comprimés pelliculés
Caractéristiques :
Marque EG
Catégorie Médicaments contre les allergies, Médicaments génériques
Prix 7,99 
Poids 19 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.