Gaviscon Advance Unidose Suspension Buvable Orale Goût Menthe Sachets 20x10ml

(0 avis)
9,39 

En stock !
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 16h, livré chez vous demain OU en point relais 24h via Mondial Relay ou 24h via DPD ou 24h via Bpost ou 24h via Bpost ou 48h via ColliShop
Description

Gaviscon Advance Unidose Suspension Buvable Orale Goût Menthe Sachets 20x10ml

Propriétés :
Gaviscon Advance est utilisé pour soulager les brûlures d’estomac et la régurgitation acide/ indigestion (aussi connue comme dyspepsie), par exemple, après un repas, ou pendant la grossesse, ou chez les patients présentant des symptômes liés à une œsophagite (inflammation de l’œsophage) par reflux.

Indications :
En cas de reflux gastro-oesophagien
Pour soulager les brûlures d’estomac et la régurgitation acide/ indigestion
Grossesse

Contre-indications :
N’utilisez jamais Gaviscon Advance si vous êtes allergique (hypersensible), ou si vous supposez d’être allergique aux substances actives ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.

Ingrédients :
Les substances actives sont 500 mg d’alginate de sodium et 100 mg de bicarbonate de potassium pour 5 ml de suspension buvable.
Les autres composants sont carbonate de calcium, carbomère, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe et eau purifiée.

Ingrédients actifs :
Alginate de sodium, bicarbonate de potassium

Conseils d’utilisation :
Adultes (y compris les personnes âgées) et enfants à partir de 12 ans :
Une à deux cuillères-mesures de 5 ml après les repas et au coucher.
Enfants en dessous de 12 ans - uniquement sur avis du médecin :
Déchirer le long de la ligne perforée. Pressez la suspension au bas du sachet, soit directement dans la bouche, soit dans une cuillère-mesure de 5 ml.
Consultez votre médecin si les symptômes persistent après 7 jour.

Précautions d’emploi :
Chaque dose de 5 ml contient 2,3 mmol sodium, 1,0 mmol potassium et 1,0 mmol calcium.
S’il vous a été conseillé de respecter un régime limité à ces substances, veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament.
Gaviscon peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement.
Ce médicament contient le parahydroxybenzoate de propyle (E216) et le parahydroxybenzoate de méthyle (E218), qui peuvent provoquer des réactions allergiques (parfois retardées).
Ne pas réfrigérer.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
20 sachets x 10 ml
Caractéristiques :
Marque Gaviscon
Catégorie Liquides et sirops anti acide et digestion difficile
Prix 9,39 
Poids 258 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.