Gaviscon Antiacide-Antireflux Suspension Buvable Flacon 300ml

(0 avis)
11,18 

En stock !
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 16h, livré chez vous demain OU en point relais 24h via Mondial Relay ou 24h via DPD ou 24h via Bpost ou 24h via Bpost ou 48h via ColliShop
Description

Gaviscon Antiacide-Antireflux Suspension Buvable Flacon 300ml

Propriétés :
Gaviscon Antiacide-Antireflux Suspension Buvable est une association composée de deux antiacides (carbonate de calcium et hydrogénocarbonate de sodium) et d’un alginate.
Son mécanisme d’action est double :
1. Il neutralise l’excès d’acide dans l’estomac, soulageant ainsi la douleur et la gêne.
2. Il forme une barrière de protection au niveau du contenu de l’estomac, qui peut durer résister jusqu’à 4 heures, ce qui atténue la sensation de brûlure que vous ressentez dans la poitrine.
Ce produit ne contient ni sucre ni gluten.

Indications :
- Utilisé pour traiter les symptômes acides du reflux gastro-œsophagien tels que la régurgitation acide, les brûlures d’estomac et l’indigestion, survenant par exemple après un repas ou pendant la grossesse
- Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de 12 ans et plus

Contre-indications :
- Ne prenez jamais Gaviscon si vous êtes allergique à l’un des composants contenus dans ce médicament.
- Ne donnez pas ce médicament aux enfants de moins de 12 ans sauf sur avis médical.

Ingrédients :
Carbomère, para-hydroxybenzoates de méthyle (E218) et de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe poivrée, hydroxyde de sodium et eau

Ingrédients actifs :
Analyse des substances actives :
/10ml
Alginate de sodium 500mg
Hydrogénocarbonate de sodium     213mg
Carbonate de calcium 325mg

Conseils d’utilisation :
10-20 ml après les repas et avant le coucher, jusqu’à quatre fois par jour
Bien agiter avant utilisation.

Précautions d’emploi :
Faites attention avec Gaviscon :
- Si vous avez de graves problèmes rénaux
- Si vous avez une perturbation des électrolytes entraînant un faible taux de phosphate dans le sang (hypophosphatémie)
- Si vous souffrez ou avez souffert d’une maladie rénale ou cardiaque significative, car certains sels peuvent avoir un effet sur ces maladies
- Si vous savez que vous présentez un volume réduit d’acide gastrique dans l’estomac, car il est possible que ce produit soit moins efficace
- Comme avec d’autres produits antiacides, la prise de Gaviscon Antiacide-Antireflux peut masquer les symptômes d’autres affections médicales sous-jacentes plus graves.

Gaviscon Antiacide-Antireflux Suspension Buvable contient :
- Du parahydroxybenzoate de méthyle (E218) et du parahydroxybenzoate de propyle (E216) - peuvent provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées).
- 127,356 mg de sodium (5,53 mmol) par dose - à prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium
- 130 mg de calcium (3,25 mmol) par dose - contactez votre médecin avant d'utiliser ce médicament si vous avez des calculs rénaux ou un niveau élevé de calcium dans le sang.

Autres avertissements et précautions :
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Ne prenez pas ce médicament dans les deux heures qui suivent la prise d’autres médicaments par voie orale, car il peut modifier l’effet de certains autres médicaments.
Vous pouvez prendre ce médicament si vous êtes enceinte, si vous allaitez ou si vous avez prévu d’être enceinte. Comme avec tous les médicaments, la durée de traitement doit être la plus courte possible.
Chez les enfants souffrant de problèmes rénaux ou d’inflammation de l’estomac ou de l’intestin (gastro-entérite), il y a un risque de taux élevé de sodium dans le sang (hypernatrémie).
Si vous oubliez une dose, il n’est pas nécessaire de prendre une dose double la fois suivante ; continuez simplement à prendre votre suspension comme d’habitude.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
Flacon 300 ml
Caractéristiques :
Marque Gaviscon
Catégorie Liquides et sirops anti acide et digestion difficile
Prix 11,18 
Poids 546 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.