Gaviscon Antiacide-Antireflux 48 Comprimés À Croquer

de Gaviscon

Pour traiter les symptômes acides du reflux gastro-œsophagien

Ajouter à mes Favoris
9,25 
Livraison gratuite dès 5 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Gaviscon Antiacide-Antireflux comprimés à croquer est une association composée de deux antiacides (carbonate de calcium et hydrogénocarbonate de sodium) et d’un alginate.
Son mécanisme d’action est double :
1. Il neutralise l’excès d’acide dans l’estomac, soulageant ainsi la douleur et la gêne.
2. Il forme une barrière de protection au niveau du contenu de l’estomac, qui peut durer résister jusqu’à 4 heures, ce qui atténue la sensation de brûlure que vous ressentez dans la poitrine.
Ce produit ne contient ni sucre ni gluten.

Indications :
- Utilisé pour traiter les symptômes acides du reflux gastro-œsophagien tels que la régurgitation acide, les brûlures d’estomac et l’indigestion, survenant par exemple après un repas ou pendant la grossesse
- Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de 12 ans et plus

Contre-indications :
- Ne prenez jamais Gaviscon si vous êtes allergique à l’un des composants contenus dans ce médicament.
- Ne donnez pas ce médicament aux enfants de moins de 12 ans sauf sur avis médical.

Ingrédients :
Xylitol, carmellose sodique, stéarate de magnésium, macrogol 20000, mannitol (E421), copovidone, acésulfame-K, aspartame (E951), arôme menthe et carmoisine (E122)

Ingrédients actifs :
Analyse des substances actives :
/comprimé
Alginate de sodium 250mg
Hydrogénocarbonate de sodium     106,5mg
Carbonate de calcium 187,5mg

Conseils d’utilisation :
Lorsque les symptômes apparaissent, prenez 2 à 4 comprimés après les repas et au coucher, jusqu’à 4 fois par jour.
Mâcher soigneusement les comprimés avant de les avaler.

Précautions d’emploi :
Faites attention avec Gaviscon :
- Si vous avez de graves problèmes rénaux
- Si vous avez une perturbation des électrolytes entraînant un faible taux de phosphate dans le sang (hypophosphatémie)
- Si vous souffrez ou avez souffert d’une maladie rénale ou cardiaque significative, car certains sels peuvent avoir un effet sur ces maladies
- Si vous savez que vous présentez un volume réduit d’acide gastrique dans l’estomac, car il est possible que ce produit soit moins efficace
- Comme avec d’autres produits antiacides, la prise de Gaviscon Antiacide-Antireflux peut masquer les symptômes d’autres affections médicales sous-jacentes plus graves.

Gaviscon Antiacide-Antireflux comprimés à croquer contient :
- Une source de phénylalanine - peut être dangereux pour les sujets atteints de phénylcétonurie.
- De la carmoisine (E122) - peut provoquer des réactions allergiques.
- 110,75 mg de sodium (4,82 mmol) par dose - à prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium
- 130 mg de calcium (3,25 mmol) par dose - contactez votre médecin avant d'utiliser ce médicament si vous avez des calculs rénaux ou un niveau élevé de calcium dans le sang.

Autres avertissements et précautions :
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Ne prenez pas ce médicament dans les deux heures qui suivent la prise d’autres médicaments par voie orale, car il peut modifier l’effet de certains autres médicaments.
Vous pouvez prendre ce médicament si vous êtes enceinte, si vous allaitez ou si vous avez prévu d’être enceinte. Comme avec tous les médicaments, la durée de traitement doit être la plus courte possible.
Chez les enfants souffrant de problèmes rénaux ou d’inflammation de l’estomac ou de l’intestin (gastro-entérite), il y a un risque de taux élevé de sodium dans le sang (hypernatrémie).
Si vous oubliez une dose, il n’est pas nécessaire de prendre une dose double la fois suivante ; continuez simplement à prendre vos comprimés comme d’habitude.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Si vous développez des effets indésirables, arrêtez de prendre ce médicament.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
48 comprimés à croquer
Caractéristiques :
Marque Gaviscon
Catégorie Pastilles anti acide et digestion difficile
Prix 9,25 
Poids 94 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.