Gaviscon Antiacide – Antireflux Suspension Buvable Flacon 600ml

(0 avis)
17,76 

En stock !
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 16h, livré chez vous demain OU en point relais 24h via Mondial Relay ou 24h via DPD ou 24h via Bpost ou 24h via Bpost ou 48h via ColliShop
Description

Gaviscon Antiacide – Antireflux Suspension Buvable Flacon 600ml

Propriétés :
Gaviscon Antiacide - Antireflux est une association composée de deux antiacides (carbonate de calcium et hydrogénocarbonate de sodium) et d’un alginate. Son mécanisme d’action est double :
1. Il neutralise l’excès d’acide dans l’estomac, soulageant ainsi la douleur et la gêne.
2. Il forme une barrière de protection au niveau du contenu de l’estomac, qui peut résister jusqu’à 4 heures, ce qui atténue la sensation de brûlure que vous ressentez dans la poitrine.

Ce médicament est utilisé pour traiter les symptômes acides du reflux gastro-œsophagien tels que la régurgitation acide, les brûlures d’estomac et l’indigestion, survenant par exemple après un repas ou pendant la grossesse.

Indications :
Usage oral
Contre la douleur et la gêne
Contre la sensation de brûlure
Adultes et enfants (de plus de 12 ans)
Pour le traitement des symptômes acides du reflux gastro-œsophagien

Contre-indications :
Si vous êtes allergique à l’un des composants contenus dans ce médicament.

Ingrédients :
Carbomère, para-hydroxybenzoates de méthyle (E218) et de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe poivrée, hydroxyde de sodium et eau
Ce produit ne contient ni sucre ni gluten.

Ingrédients actifs :
Dans 10 ml :
500 mg d’alginate de sodium, 213 mg d’hydrogénocarbonate de sodium et 325 mg de carbonate de calcium

Conseils d’utilisation :
Bien agiter avant utilisation.

Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de 12 ans et plus :
10 - 20 ml après les repas et avant le coucher, jusqu’à quatre fois par jour

Enfants de moins de 12 ans :
Uniquement sur avis médical

Précautions d’emploi :
Ne pas mettre au réfrigérateur ni congeler.
À utiliser dans les 6 mois suivant l’ouverture.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
À conserver à une température ne dépassant pas 30˚C.
Si les symptômes persistent au bout de 7 jours, consultez votre médecin.
Ne prenez pas ce médicament dans les deux heures qui suivent la prise d’autres médicaments par voie orale, car il peut modifier l’effet de certains autres médicaments.
Si vous oubliez une dose, il n’est pas nécessaire de prendre une dose double la fois suivante ; continuez simplement à prendre votre suspension comme d’habitude.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Faites attention avec Gaviscon :
- Si vous souffrez ou avez souffert d’une maladie rénale ou cardiaque significative, car certains sels peuvent avoir un effet sur ces maladies.
- Si vous avez de graves problèmes rénaux.
- Si vous avez une perturbation des électrolytes entraînant un faible taux de phosphate dans le sang (hypophosphatémie).
- Si vous savez que vous présentez un volume réduit d’acide gastrique dans l’estomac, car il est possible que ce produit soit moins efficace.
- Comme avec d’autres produits antiacides, la prise de Gaviscon peut masquer les symptômes d’autres affections médicales sous-jacentes plus graves.

Enfants :
Ne donnez pas ce médicament aux enfants de moins de 12 ans sauf sur avis médical.
Chez les enfants souffrant de problèmes rénaux ou d’inflammation de l’estomac ou de l’intestin (gastro-entérite), il y a un risque de taux élevé de sodium dans le sang (hypernatrémie).
Grossesse et allaitement :
Vous pouvez prendre ce médicament si vous êtes enceinte, si vous allaitez ou si vous avez prévu d’être enceinte. Comme avec tous les médicaments, la durée de traitement doit être la plus courte possible.

Gaviscon Antiacide-Antireflux contient :
- du para-hydroxybenzoate de méthyle (E218) et du para-hydroxybenzoate de propyle (E216) - peuvent provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées).
- 127,356 mg de sodium (5,53 mmol) par dose - à prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
- 130 mg de calcium (3,25 mmol) par dose - contactez votre médecin avant d'utiliser ce médicament si vous avez des calculs rénaux ou un niveau élevé de calcium dans le sang.

Présentation :
Flacon 600 ml
Caractéristiques :
Marque Gaviscon
Catégorie Liquides et sirops anti acide et digestion difficile
Prix 17,76 
Poids 1024 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.