Nurofen 400 Antidouleur Antifièvre 400mg Ibuprofène 30 Comprimés Enrobés

de Nurofen
(0 avis)
8,09 

En stock !
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 16h, livré chez vous demain ou en 24h en point relais
Description

Nurofen 400 Antidouleur Antifièvre 400mg Ibuprofène 30 Comprimés Enrobés

Propriétés :
Nurofen 400 contient 400 mg d’ibuprofène. L’ibuprofène appartient à la classe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Ces médicaments sont des analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires.
Utilisez Nurofen contre la douleur légère à modérée et contre la fièvre.

Indications :
Usage oral
Adultes et adolescents (de plus de 12 ans)
Contre la douleur légère à modérée et contre la fièvre

Ingrédients :
Croscarmellose sodique, laurylsulfate de sodium, citrate de sodium, acide stéarique, silice colloïdale anhydre, carmellose sodique, talc, gomme arabique, saccharose, dioxyde de titane (E171), Macrogol 6000 et encre pour impression

Ingrédients actifs :
400 mg d’ibuprofène par comprimé enrobé

Conseils d’utilisation :
Adolescents de plus de 12 ans et adultes :
Dose initiale 1 capsule (400 mg d’ibuprofène), puis si nécessaire 1 capsule (400 mg) toutes les 4 à 6 heures. Avaler la capsule sans mâcher avec suffisamment d’eau (p.ex. un demi-verre d’eau).
En cas de douleur sévère, il est recommandé de prendre au maximum 1 capsule (400 mg) par prise.
Nurofen atteint son efficacité optimale lorsqu’il est pris à jeun ou avant les repas.

Précautions d’emploi :
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
Ne pas utiliser chez les enfants de moins de 12 ans.
À conserver à une température ne dépassant pas 25°C.
Il est conseillé d’éviter l’utilisation de Nurofen lors de varicelle.
Les adolescents déshydratés courent un risque d’insuffisance rénale.
Évitez de prendre ce médicament si vous souhaitez tomber enceinte
Les AINS peuvent masquer les symptômes d’une infection et de fièvre.
À conserver dans l’emballage d’origine afin de protéger contre l’humidité.
Ne prenez pas plus que 1 capsule (400 mg) par prise et que 3 capsules (1 200 mg) par 24 heures.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils
ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
En cas d’administration prolongée de Nurofen il est nécessaire de surveiller régulièrement les valeurs hépatiques, la fonction rénale et la formule sanguine.
Les médicaments anti-inflammatoires/ antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.
En général, l’utilisation habituelle (de plusieurs types) d’analgésiques peut entraîner des problèmes rénaux à long terme. Ce risque peut être augmenté en cas d’effort physique associé à une perte de sel et à une déshydratation. Dès lors, cela doit être évité.
L’utilisation concomitante avec d’autres AINS, y compris des inhibiteurs spécifiques de la cyclo-oxygénase-2, augmente le risque d’effets indésirables et doit être évitée.
Ne prenez pas ce médicament pendant les 3 derniers mois de la grossesse. Évitez d’utiliser ce médicament pendant les 6 premiers mois de la grossesse, sauf indication contraire.
Ce médicament passe dans le lait maternel, mais il peut être utilisé pendant l’allaitement s’il est utilisé à la dose recommandée et pendant la durée la plus courte possible.

Ne prenez jamais Nurofen :
- Si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Si vous avez déjà souffert d’essoufflement, d’asthme, de nez qui coule, de gonflement du visage et/ ou des mains ou d’urticaire après avoir utilisé de l’ibuprofène, de l’acide acétylsalicylique ou d’autres antidouleurs similaires (AINS).
- Si vous avez une insuffisance cardiaque, rénale ou hépatique sévère.
- Si vous présentez ou avez présenté au moins deux épisodes d’ulcère ou d’hémorragie de l’estomac.
- Si vous avez des antécédents d’hémorragie ou de perforation gastro-intestinale, associés à un traitement antérieur par des AINS.
- Si vous présentez une hémorragie vasculaire cérébrale ou une autre hémorragie active.
- Si vous présentez des troubles inexpliqués au niveau de la formation du sang.
- Si vous êtes victime de déshydratation sévère (secondaire à des vomissements, une diarrhée ou une prise insuffisante de liquide).
- Pendant les trois derniers mois de la grossesse.

Faites attention avant de prendre Nurofen :
- Si vous avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT)).
- Si vous avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur.
- Si vous présentez certaines maladies de peau (lupus érythémateux disséminé (LED) ou connectivite mixte).
- Si vous souffrez de réactions cutanées sévères, comme la dermatite exfoliative, le syndrome de Stevens-Johnson et le syndrome de Lyell. L’utilisation de Nurofen doit être arrêtée dès les premiers signes d’éruption cutanée, de lésions des muqueuses ou l’apparition de tout autre signe de réaction allergique.
- Si vous présentez certains troubles héréditaires au niveau de la formation du sang (p. ex. porphyrie aiguë intermittente).
- Si vous présentez des troubles de la coagulation.
- Si vous avez ou avez déjà eu des maladies intestinales (colite ulcéreuse ou maladie de Crohn).
- Si votre fonction rénale est réduite.
- Si vous souffrez de problèmes de foie.
- Si vous souhaitez tomber enceinte.
- Si vous avez ou avez eu de l’asthme ou des maladies allergiques, car un essoufflement peut survenir.
- Si vous souffrez de rhume des foins, de polypes nasaux ou de troubles respiratoires obstructifs chroniques, car il existe un risque accru de réactions allergiques. Ces réactions allergiques peuvent se présenter sous la forme de crises d’asthme (un phénomène appelé « asthme analgésique »), d’œdème de Quincke ou d’urticaire.

Nurofen est susceptible d'affecter ou d'être affecté par certains autres médicaments, par exemple :
- les médicaments anti-coagulants (c’est-à-dire, qui fluidifient le sang/ préviennent l’apparition de caillots comme l’aspirine/ l’acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine).
- les médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteur de l’ECA comme captopril, les bêtabloquants comme l’aténolol, les antagonistes du récepteur de l’angiotensine II comme le losartan).
- certains médicaments utilisés dans le traitement de la douleur et de l’inflammation p. ex. acide acétylsalicylique (sauf si de faibles doses ont été préconisées par votre médecin).
- les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclo-oxygénase-2.
- certains autres médicaments peuvent influencer ou être influencés par le traitement à base d’ibuprofène.

Présentation :
30 comprimés enrobés
Caractéristiques :
Marque Nurofen
Catégorie Contre les inflammations des muscles et des articulations - Usage interne
Prix 8,09 
Poids 40 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.