Nurofen 400 Fasttabs 400mg Ibuprofène Antidouleur Antifièvre 24 Comprimés Pelliculés

de Nurofen
(0 avis)
7,29 

En stock !
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 16h, livré chez vous demain ou en 24h en point relais
Description

Nurofen 400 Fasttabs 400mg Ibuprofène Antidouleur Antifièvre 24 Comprimés Pelliculés

Propriétés :
Nurofen 400 Fasttabs contient 400 mg d’ibuprofène (sous forme d’ibuprofène lysine).
L’ibuprofène appartient à la classe de médicaments appelés Anti-Inflammatoires Non Stéroïdiens (AINS). Ces médicaments sont des analgésiques, antipyrétiques et antiinflammatoires.
Utilisez Nurofen contre la douleur légère à modérée, telles que des céphalées, douleurs menstruelles, douleurs musculaires, douleurs dentaires, et contre la fièvre.

Indications :
Contre la douleur légère à modérée, telles que des céphalées, douleurs menstruelles, douleurs musculaires, douleurs dentaires, et contre la fièvre

Contre-indications :
- Si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous avez déjà souffert d’essoufflement, d’asthme, de nez qui coule, de gonflement du visage et/ ou des mains ou d’urticaire après avoir utilisé de l’ibuprofène, de l’acide acétylsalicylique ou d’autres antidouleurs similaires (AINS)
- Si vous avez une insuffisance cardiaque, rénale ou hépatique sévère
- Si vous présentez ou avez présenté au moins deux épisodes d’ulcère ou d’hémorragie de l’estomac
- Si vous avez des antécédents d’hémorragie ou de perforation gastro-intestinale, associés à un traitement antérieur par des AINS
- Si vous présentez une hémorragie vasculaire cérébrale ou une autre hémorragie active
- Si vous présentez des troubles inexpliqués au niveau de la formation du sang
- Si vous êtes victime de déshydratation sévère (secondaire à des vomissements, une diarrhée ou une prise insuffisante de liquide)
- Pendant les trois derniers mois de la grossesse
- Enfants de moins de 12 ans

Ingrédients :
Ibuprofène, povidone, sodium carboxyméthylamidon A, stéarate de magnésium, hypromellose, talc, Opaspray blanc M-1-7111B (hypromellose, dioxyde de titane E171) et encre pour impression

Ingrédients actifs :
La substance active est 400 mg d’ibuprofène (sous forme d’ibuprofène lysine) par comprimé pelliculé.

Conseils d’utilisation :
Dose initiale 1 comprimé (400 mg d’ibuprofène), puis si nécessaire 1 comprimé (400 mg) toutes les 4 à 6 heures
Ne prenez pas plus que 1 comprimé (400 mg) par prise et que 3 comprimés (1200 mg) par 24 heures.
Avaler les comprimés sans mâcher avec suffisamment d’eau (par exemple un demi-verre d’eau).
En cas de douleur sévère, il est recommandé de prendre au maximum 1 comprimé (400 mg) par prise.
Nurofen atteint son efficacité optimale lorsqu’il est pris à jeun ou avant les repas.

Précautions d’emploi :
Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Nurofen :
- Si vous avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires - AIT)
- Si vous avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur
- Si vous présentez certaines maladies de peau (lupus érythémateux disséminé - LED ou connectivité mixte)
- Si vous souffrez de réactions cutanées sévères, comme la dermatite exfoliative, le syndrome de Stevens-Johnson et le syndrome de Lyell
L’utilisation de Nurofen doit être arrêtée dès les premiers signes d’éruption cutanée, de lésions des muqueuses ou l’apparition de tout autre signe de réaction allergique.
- Si vous présentez certains troubles héréditaires au niveau de la formation du sang (par exemple porphyrie aiguë intermittente)
- Si vous présentez des troubles de la coagulation
- Si vous avez ou avez déjà eu des maladies intestinales (colite ulcéreuse ou maladie de Crohn)
- Si votre fonction rénale est réduite
- Si vous souffrez de problèmes de foie
- Si vous souhaitez tomber enceinte
- Si vous avez ou avez eu de l’asthme ou des maladies allergiques, car un essoufflement peut survenir
- Si vous souffrez de rhume des foins, de polypes nasaux ou de troubles respiratoires obstructifs chroniques, car il existe un risque accru de réactions allergiques
Ces réactions allergiques peuvent se présenter sous la forme de crises d’asthme, d’œdème de Quincke ou d’urticaire.

Autres médicaments et Nurofen :
Nurofen est susceptible d'affecter ou d'être affecté par certains autres médicaments. Par exemple :
- Les anti-coagulants (c’est-à-dire, qui fluidifient le sang/ préviennent l’apparition de caillots comme l’aspirine/ l’acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine)
- Les médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteur de l’ECA comme captopril, les bêtabloquants comme l’aténolol, les antagonistes du récepteur de l’angiotensine II comme le losartan)
- Certains médicaments utilisés dans le traitement de la douleur et de l’inflammation par exemple acide acétylsalicylique (sauf si de faibles doses ont été préconisées par votre médecin)
- Les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclo-oxygénase-2
- Certains autres médicaments peuvent influencer ou être influencés par le traitement à base d’ibuprofène.

Grossesse, allaitement et fertilité :
Demandez conseil à votre médecine ou pharmacien avant de prendre des médicaments.
Évitez d’utiliser ce médicament pendant les 6 premiers mois de la grossesse, sauf indication contraire de votre médecin.
Ce médicament passe dans le lait maternel, mais il peut être utilisé pendant l’allaitement s’il est utilisé à la dose recommandée et pendant la durée la plus courte possible.
Évitez de prendre ce médicament si vous souhaitez tomber enceinte.

Autres avertissement et précautions :
Ne dépassez pas la dose recommandée ni la durée du traitement, à savoir 3 jours chez les adolescents et 3 jours chez les adultes en cas de fièvre ou 4 jours en cas de douleur.
Il est conseillé d’éviter l’utilisation de Nurofen lors de varicelle.
Les personnes âgées présentent un risque plus élevé d’effets indésirables.
Il est recommandé aux patients fragiles de l’estomac de prendre Nurofen avec des aliments.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde : gêne au niveau de l’estomac, par exemple brûlures acides, douleurs d’estomac, nausées, indigestion, diarrhée, vomissements, flatulences (gaz) et constipation.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
24 comprimés pelliculés
Caractéristiques :
Marque Nurofen
Catégorie Contre les inflammations des muscles et des articulations - Usage interne
Prix 7,29 
Poids 34 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.