Acetylcysteïn Sandoz Granulés Pour Solution Buvable Sachets 10x600mg

de SANDOZ
(0 avis)
5,29 

En stock !
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 16h, livré chez vous demain ou en 24h en point relais
Description

Acetylcysteïn Sandoz Granulés Pour Solution Buvable Sachets 10x600mg

Propriétés :
Acetylcysteïn Sandoz contient la substance active acétylcystéine et liquéfie le mucus visqueux dans les voies aériennes.
Acetylcysteïn Sandoz 600 mg poudre pour solution buvable sert à fluidifier le mucus et à faciliter les crachats dans les cas de maladies respiratoires avec mucus visqueux chez les adolescents de plus de 14 ans et les adultes.

Indications :
Pour adultes, adolescents et enfants de plus de 14 ans

Contre-indications :
Ne prenez jamais Acetylcysteïn Sandoz si vous avez/ êtes :
- Allergique à l'acétylcystéine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament
- Une aggravation sévère de l'asthme
- D'ulcères de l'estomac ou de l'intestin depuis longtemps
- Un enfant ou un adolescent entre 2 et 14 ans

Ingrédients :
Chaque sachet contient 600 mg d'acétylcystéine.
Les autres composants sont le saccharose, l'acide ascorbique, la saccharine sodique, l'arôme citron (arômes artificiels, maltodextrine, saccharose, amidon de maïs modifié, acide ascorbique), arôme miel (arômes artificiels, maltodextrine, amidon de maïs modifié).

Conseils d’utilisation :
Les adultes et les adolescents âgés de plus de 14 ans doivent prendre 1 sachet une fois par jour.
Après un repas, dissolvez Acetylcysteïn Sandoz 600 mg poudre pour solution buvable dans au moins un demi-verre d'eau froide puis complétez en ajoutant de l'eau chaude, mais non bouillante.
Mélangez la solution puis buvez-la lorsque sa température est acceptable.
Faites attention à ne pas inverser le mélange avec l'eau froide et l'eau chaude.
La solution reconstituée doit être administrée immédiatement après sa préparation.

Précautions d’emploi :
Acetylcysteïn Sandoz 600 mg poudre pour solution buvable contient 2,1 g de saccharose par dose/ sachet. Ceci doit être pris en compte chez les patients atteints de diabète.
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Acetylcysteïn Sandoz si vous présentez :
- Des altérations de la peau et des muqueuses
- Des cas très rares de réactions cutanées sévères, par exemple syndrome de Stevens-Johnson et syndrome de Lyell, ont été constatés en rapport avec l'utilisation d'acétylcystéine.
- De l'asthme bronchique
- Des ulcères de l'estomac ou de l'intestin ou si vous présentez des antécédents de ce type.
- Une hypersensibilité à l'histamine
Un traitement de longue durée doit être évité chez ces patients, car Acetylcysteïn Sandoz modifie le métabolisme de l'histamine et peut provoquer des symptômes d'intolérance (se traduisant par des maux de tête, le nez qui coule, des démangeaisons).
- Incapacité à cracher du mucus.

Autres médicaments et Acetylcysteïn Sandoz :
- Antitussifs :
L'utilisation combinée d’Acetylcysteïn Sandoz et d'antitussifs peut provoquer une congestion dangereuse des sécrétions en raison de la diminution du réflexe de toux.
Un diagnostic particulièrement minutieux est donc requis pour cette association de traitement.
Vous devez impérativement demander conseil à votre médecin avant d'utiliser cette association.
- Antibiotiques :
Les études expérimentales montrent que l'effet des antibiotiques est affaibli (tetracycl., aminoglycosides, pénicillines) par l'acétylcystéine.
Pour des raisons de sécurité, les antibiotiques doivent être pris séparément et à intervalles d'au moins 2 heures.
Les médicaments contenant les substances actives cefixime et loracarbef ne sont pas concernés. Ceux-ci peuvent être pris en même temps que l'acétylcystéine.
- Charbon actif
- Trinitrate de glycéryle : Médicament également appelé nitroglycérine, utilisé pour élargir les vaisseaux sanguins. Votre médecin surveillera si votre tension artérielle diminue (pouvant être indiqué par des maux de tête), car cela peut être grave.

Grossesse et allaitement :
Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament.
- Grossesse :
Comme les données concernant l'utilisation d'acétylcystéine ne sont pas suffisantes chez les femmes enceintes, vous devez utiliser Acetylcysteïn Sandoz pendant votre grossesse uniquement si votre médecin l'estime absolument nécessaire.
- Allaitement :
Aucune information n'est disponible concernant l'excrétion d'acétylcystéine dans le lait maternel. Vous ne devez donc utiliser Acetylcysteïn Sandoz pendant l'allaitement que si votre médecin l'estime absolument nécessaire.

Conduite de véhicules et utilisation de machines :
Acetylcysteïn Sandoz n'a pas d'influence connue sur l'aptitude à conduire ou utiliser des machines.

Si vous avez pris plus d’Acetylcysteïn Sandoz que vous auriez dû :
En cas de surdosage, des irritations de l'estomac et de l'intestin peuvent se manifester par des douleurs abdominales, des nausées, des vomissements et de la diarrhée.
Aucun symptôme ni effet indésirable grave d'intoxication n'a été constaté jusqu'à présent, même en cas de surdosage massif.
Si toutefois un surdosage d’Acetylcysteïn Sandoz est suspecté, veuillez en informer votre médecin.

Si vous oubliez de prendre Acetylcysteïn Sandoz :
N’utilisez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié d’utiliser. Utilisez simplement la dose suivante à l'heure habituelle.

Si vous arrêtez de prendre Acetylcysteïn Sandoz :
N'arrêtez pas de prendre Acetylcysteïn Sandoz conformément à la prescription de votre médecin sans conseil médical, car le succès du traitement pourrait en dépendre.
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

Effets indésirables éventuels :
Peu fréquent, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 100 : Réactions allergiques
Très rare, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 10000 :
- Réactions allergiques graves, pouvant aller jusqu'au choc
- Réactions cutanées sévères, comme le syndrome de Stevens-Johnson et l'épidermolyse nécrosante suraiguë
D'autres effets indésirables possibles peuvent survenir avec les fréquences suivantes :
Peu fréquent, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 100 :
- Maux de tête
- Fièvre
- Inflammation de la muqueuse interne de la bouche
- Douleurs abdominales
- Rausées, vomissements
- Diarrhée
- Tintement ou bourdonnement dans les oreilles
- Tachycardie
- Diminution de la tension artérielle
- Démangeaisons, urticaire, éruption cutanée
- Eruption généralisée
- Gonflement important et douloureux des couches profondes de la peau, principalement au niveau du visage
Rare, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 1000 :
- Essoufflement
- Bronchospasme, principalement chez les patients présentant un système bronchique hyperréactif en présence d'asthme bronchique
- Indigestion
Très rare, pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 10000 :
- Saignements

Présentation :
10 sachets x 600 mg
Caractéristiques :
Marque SANDOZ
Catégorie Pastilles - Comprimés pour la toux grasse, Médicaments génériques
Prix 5,29 
Poids 56 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.