FR / NL
> > > > > Acetylcysteïn Sandoz Comprimés Effervescents 60x600mg

Acetylcysteïn Sandoz Comprimés Effervescents 60x600mg

de SANDOZ
Acetylcysteïn Sandoz Comprimés Effervescents 60x600mg
17,76 
Quantité En stock !
Ajouter au panier
Commandé avant 16h,
livré chez vous demain
(ou en 24h en point relais)
Description

Acetylcysteïn Sandoz Comprimés Effervescents 60x600mg

Propriétés :
Acetylcysteïn Sandoz contient une substance active, l’acétylcystéine, qui liquéfie les mucus visqueux dans les voies respiratoires.

Indications :
Pour détacher le mucus
Pour faciliter son rejet par la toux dans les cas de bronchite causée par le froid
Adolescents de plus de 14 ans et les adultes

Contre-indications :
Ne prenez jamais Acetylcysteïn Sandoz dans les cas suivants :
- Si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Si vous avez une aggravation sévère de l’asthme.
- Si vous avez des ulcères chroniques de l’estomac et/ ou des intestins.

Ingrédients :
Chaque comprimé effervescent contient 600 mg d’acétylcystéine.
Les autres composants sont : acide citrique anhydre, hydrogénocarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, mannitol, lactose anhydre, acide ascorbique, cyclamate de sodium, citrate de sodium 2 H2O, saccharine sodique, arôme mûre « B » (contient : vanilline, maltodextrine, gluconolactone, sorbitol, silice colloïdale anhydre, mannitol, carbonate de magnésium).

Conseils d’utilisation :
Adultes et adolescents de plus de 14 ans : ½ comprimé effervescent 2 fois par jour ou 1 comprimé effervescent 1 fois par jour
Dissoudre le comprimé effervescent dans un verre d’eau potable et boire tout le contenu du verre, après les repas.

Précautions d’emploi :
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Acetylcysteïn Sandoz si vous constatez l’une des affections suivantes :
- Des altérations de la peau et des muqueuses :
Des cas très rares de réactions cutanées sévères, par exemple syndrome de Stevens-Johnson et syndrome de Lyell, ont été constatés en rapport avec l'utilisation d'acétylcystéine.
- Asthme bronchique 
- Des ulcères de l'estomac ou de l'intestin ou si vous présentez des antécédents de ce type.
- Hypersensibilité à l’histamine
Éviter le traitement à long terme chez ces patients, étant donné qu’Acetylcysteïn Sandoz affecte le métabolisme de l’histamine et peut causer des symptômes d’intolérance (tels que les maux de tête, la rhinite vasomotrice, les démangeaisons).
- Difficultés à rejeter le mucus en toussant

Enfants :
Étant donné la teneur élevée de substance active contenue dans Acetylcysteïn Sandoz, ce médicament ne doit pas être utilisé pour les enfants de moins de 14 ans.
D’autres médicaments, contenant une teneur plus faible de la substance active, sont disponibles à leur intention.

Autres médicaments et Acetylcysteïn Sandoz :
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament. Il s’agit en particulier de :
- Antitussifs :
L'utilisation combinée d’Acetylcysteïn Sandoz et d'antitussifs peut provoquer une congestion dangereuse des sécrétions en raison de la diminution du réflexe de toux. Un diagnostic particulièrement minutieux est donc requis pour cette association de traitement. Vous devez impérativement demander conseil à votre médecin avant d'utiliser cette association.
- Antibiotiques :
Les études expérimentales montrent que l'effet des antibiotiques est affaibli (tetracycl., aminoglycosides, pénicillines) par l'acétylcystéine.
Pour des raisons de sécurité, les antibiotiques doivent être pris séparément et à intervalles d'au moins 2 heures.
Les médicaments contenant les substances actives cefixime et loracarbef ne sont pas concernés. Ceux-ci peuvent être pris en même temps que l'acétylcystéine.
- Charbon actif :
Trinitrate de glycéryle : médicament également appelé nitroglycérine, utilisé pour élargir les vaisseaux sanguins. Votre médecin surveillera si votre tension artérielle diminue (pouvant être indiqué par des maux de tête), car cela peut être grave.
Analyses de laboratoire :
Avertissez votre médecin que vous prenez Acetylcysteïn Sandoz si vous devez faire effectuer l’une des analyses suivantes, car le médicament peut influencer ces déterminations :
- Salicylates : médicaments contre la douleur, l’inflammation, les rhumatismes
- Corps cétoniques dans l’urine

Grossesse et allaitement :
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse :
Comme les données concernant l'utilisation d'acétylcystéine ne sont pas suffisantes chez les femmes enceintes, vous devez utiliser Acetylcysteïn Sandoz pendant votre grossesse uniquement si votre médecin l'estime absolument nécessaire.

Allaitement :
Aucune information n'est disponible concernant l'excrétion d'acétylcystéine dans le lait maternel. Vous ne devez donc utiliser Acetylcysteïn Sandoz pendant l'allaitement que si votre médecin l'estime absolument nécessaire.

Conduite de véhicules et utilisation de machines :
Acetylcysteïn Sandoz n’a pas d’influence connue sur la conduite de véhicules ou l’utilisation de machines.
Acetylcysteïn Sandoz contient des traces de sorbitol, du lactose et du sodium.
Si vous souffrez d’une intolérance à certains sucres, contactez votre médecin avant de prendre ce médicament.
Chaque comprimé contient 6,03 mmol (138,8 mg) de sodium. Cela doit être pris en compte par les patients soumis à un régime contrôlé en sodium.

Si vous avez pris plus d’Acetylcysteïn Sandoz que vous n’auriez dû :
En cas de surdosage, symptômes tels que l’irritation de l’estomac et des intestins sont possibles, comme les maux de ventre, la nausée, le vomissement, la diarrhée.
Même en cas de surdosage massif, aucun effet indésirable grave ni symptôme d’intoxication n’a encore été constaté.

Si vous oubliez de prendre Acetylcysteïn Sandoz :
Ne prenez pas de double dose pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre. Prenez simplement votre dose suivante à l’heure habituelle.

Effets indésirables :
Peu fréquents, pouvant toucher jusqu’à 1 personne sur 100 :
- Réactions allergiques
Très rares, pouvant toucher jusqu’à 1 personne sur 10000 :
- Réactions allergiques graves, pouvant aller jusqu’au choc anaphylactique
- Réactions cutanées graves, comme le syndrome de Stevens-Johnson et la nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell)
Peu fréquents, pouvant toucher jusqu’à 1 personne sur 100 :
- Maux de tête
- Fièvre
- Inflammation des muqueuses à l’intérieur de la bouche
- Douleur abdominale
- Nausée, vomissements
- Diarrhée
- Tintement ou bourdonnement dans les oreilles
- Accélération du rythme cardiaque
- Baisse de tension artérielle
- Démangeaisons, urticaire, éruptions cutanées
- Eruption généralisée
- Enflure grave et douloureuse des couches profondes de la peau, surtout du visage
Rares, pouvant toucher jusqu’à 1 personne sur 1000 :
- Essoufflement
- Bronchospasme - surtout chez les patients ayant un système bronchique hyperréactif dans les cas d’asthme bronchique
- Indigestion
Très rares, pouvant toucher jusqu’à 1 personne sur 10000 :
- Hémorragie
Fréquence indéterminée, ne peut pas être estimée sur la base des données disponibles :
- Gonflement des tissus du visage à cause d’un excès de liquide
- Baisse de l’agrégation plaquettaire

Présentation :
60 comprimés effervescents x 600 mg
Caractéristiques :
Marque SANDOZ
Catégorie Pastilles - Comprimés pour la toux grasse
Prix 17,76 €
Poids 172 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.