Algostase Mono 1g Paracétamol 30 Comprimés

de SMB
Médicament
Algostase Mono 1g Paracétamol 30 Comprimés
5,38 
+
En stock !
La note des clients à Newpharma: 4,8/5

Description

Ce médicament est contre la douleur et la fièvre (analgésique et antipyrétique).

Voir la description complète

Propriétés :
Ce médicament est contre la douleur et la fièvre (analgésique et antipyrétique).
Combat les symptômes de la douleur et/ ou de la fièvre.

Indications :
Pour combattre les symptômes de la douleur et/ ou de la fièvre

Contre-indications :
Ne prenez jamais Algostase Mono 1 g comprimés si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
Ne prenez pas Algostase Mono 1 g comprimés de manière répétée si vous souffrez d’anémie ou de maladie cardiaque ou pulmonaire.

Ingrédients :
La substance active est le paracétamol.
Les autres composants sont : Povidone, acide stéarique, amidon prégélatinisé.

Ingrédients actifs :

Conseils d’utilisation :
Enfants et adolescents à partir de 12 ans (poids corporel < 50 kg)
La dose habituelle est de ½ comprimé par administration, jusqu’à maximum 4 fois par jour.
L’intervalle entre deux administrations doit être d’au moins 4 heures. Les doses maximales sont de 15 mg /kg par prise et de 60 mg / kg / jour.
Adolescents et adultes (poids corporel > 50 kg)
La dose habituelle de paracétamol est de 500 mg à 1 g par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 à 6 heures.
Il faut toujours respecter un intervalle d’au moins 4 heures entre deux prises.
La dose maximale de paracétamol est de 1 g par prise et de 3 g par jour, soit 1 comprimé d’Algostase Mono 1 g comprimé, 3 fois par jour. En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre, la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour.

Pour les adultes de moins de 50 kg, la dose maximale journalière est de 60 mg/ kg/ jour.
La durée du traitement sera aussi brève que possible (maximum 10 jours) et n'excèdera pas la période symptomatique.
En cas de douleurs de l’arthrose (gonarthrose, coxarthrose), la posologie de 4 g (4 x 1 comprimé) par jour peut être utilisée en première intention, en respectant un intervalle minimum de 4 heures entre les prises.
Chez les patients présentant une diminution de la fonction hépatique, la dose doit être réduite ou l’intervalle d’administration prolongé.
La dose quotidienne ne peut être supérieure à 2 g en cas d’insuffisance hépatique de syndrome de Gilbert ou en cas d’alcoolisme chronique.

Précautions d’emploi :
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.
Ne pas dépasser les doses indiquées. Afin d’éviter le risque d’un surdosage, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être pris simultanément.
- Ne pas prolonger le traitement. Une utilisation prolongée, sauf sous surveillance médicale, peut nuire à la santé.
- Faites contrôler le bon fonctionnement de votre foie par votre médecin, en cas de traitement prolongé ;
- Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie ; il n’y a pas toujours de perte de conscience. Il est cependant nécessaire d’appeler immédiatement un médecin en raison du risque de dommage hépatique irréversible.
- La prudence est de mise en cas de présence des facteurs de risque suivants, qui abaissent éventuellement le seuil de toxicité hépatique : insuffisance hépatique (dont le syndrome de
Gilbert), hépatite aiguë, insuffisance rénale, alcoolisme chronique et adultes très maigres (< 50 kg). La posologie doit dans ces cas être adaptée.
- Un traitement concomitant avec des médicaments qui influencent la fonction hépatique, la déshydratation et la malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) sont également des facteurs de risque d’apparition d’hépatotoxicité et qui peuvent éventuellement abaisser le seuil de toxicité hépatique. La dose journalière maximale ne peut certainement pas être dépassée chez ces patients.
- Chez les enfants et les adolescents traités avec 60 mg/ kg de paracétamol par jour, l’association avec un autre antipyrétique n’est pas justifiée, sauf en cas d’inefficacité.
- La prudence est de mise en cas d’administration de paracétamol à des patients présentant une carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase et une anémie hémolytique
- En cas de fièvre aiguë, ou de signe d’infection secondaire ou de persistance des plaintes, il y a lieu de consulter un médecin.
- Si vous souffrez d’épilepsie et si vous êtes traité par des barbituriques.
Ne prenez pas en même temps de l'alcool ou d’autres médicaments connus pour leur toxicité sur le foie.
Sauf avis contraire du médecin, ne prenez pas de paracétamol en même temps que les médicaments suivants :
- Les barbituriques, la carbamazépine, la phénytoïne, la primidone, l’isoniazide, la rifampicine et l’alcool car cela peut augmenter la toxicité hépatique du paracétamol ;
- Les anti-coagulants, car en cas de prise prolongée, supérieure à 1 semaine, car cela peut augmenter le risque de saignement ;
- Le metocl. et la dompéridone, car cela peut augmenter le passage du paracétamol dans le sang, et donc aussi le risque d’effets toxiques au niveau du foie ;
- La cholestyramine ou le charbon actif, car cela peut, au contraire, diminuer le passage du paracétamol dans le sang.
- Le chloramphénicol, car le paracétamol pourrait augmenter la toxicité du chloramphénicol.
- Une réduction de la dose de paracétamol doit être envisagée en cas de traitement concomitant avec du probénécide.
- L'utilisation chronique/ fréquente de paracétamol chez les patients traités au moyen de zidovudine, doit être évitée. Si une utilisation chronique de paracétamol et de zidovudine est nécessaire, cela se ferait sous contrôle médical.
- Les contraceptifs hormonaux peuvent réduire l’efficacité du paracétamol.
- La prise de paracétamol, pendant plusieurs jours peut accroître le risque de saignement. Dans ce cas, le contrôle régulier de l’International Normalised Ratio (INR) est recommandé. Le risque de saignement peut augmenter par la prise concomitante d’anticoagulants oraux ou des antagonistes de la vitamine K.
- La prudence doit aussi être de rigueur si vous êtes épileptiques, et si vous êtes traités par des barbituriques, de la phénytoïne, de la carbamazépine ou de la lamotrigine.
- Par ailleurs, vous devez savoir que la prise de paracétamol peut fausser les résultats de certaines analyses de laboratoire (telles que par exemple la mesure de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase, ou le dosage de l’acide urique sanguin par la méthode à l’acide phospho-tungstique).
- La flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas d'insuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque les bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

La prise d’alcool n’est pas recommandée pendant le traitement car, il augmente les effets toxiques du paracétamol au niveau du foie.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Au besoin, Algostase Mono 1 g peut être utilisé pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.
Le paracétamol et ses métabolites sont excrétés dans le lait maternel, mais aux doses thérapeutiques de Algostase Mono 1 g comprimés aucun effet n’est attendu chez les enfants allaités. Algostase Mono 1 g comprimés peut être utilisé pendant l’allaitement.
Il n’y a pas suffisamment de données cliniques adéquates disponibles concernant la fertilité masculine ou féminine.
Le paracétamol n’a pas d’influence sur la conduite et l’utilisation de machines.

Si vous avez pris plus d’Algostase Mono 1 g comprimés que vous n’auriez dû :
L’ingestion d’une dose trop forte (c’est-à-dire à partir de 10 comprimés en une seule fois chez l’adulte et d’une dose de 150 mg/kg chez l’enfant, soit par exemple : 3 comprimés pour un enfant de 20 kg) peut provoquer des lésions hépatiques graves.
Notez que toute personne qui a pris trop de paracétamol présente les symptômes suivants : nausées, vomissements, pâleur, perte de l'appétit et douleurs au ventre. Ces phénomènes peuvent n’apparaître chez certaines personnes qu'après plusieurs heures ou même plusieurs jours. En cas d’absorption excessive connue ou même suspectée de paracétamol, le patient doit être hospitalisé d'urgence, sinon une dégradation irréversible du foie peut se produire.
Si vous avez utilisé ou pris trop d’Algostase Mono 1 g, prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre pharmacien ou le Centre Antipoisons
Si vous prenez ce médicament selon un schéma régulier et si vous avez oublié de prendre une dose, prenez-la dès que possible. S’il est presque l’heure de prendre la dose suivante, attendez alors de la prendre et passez la dose oubliée.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
Ce médicament ne nécessite pas de précautions particulières de conservation.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage après Exp. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ni avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Présentation :
30 comprimés

Caractéristiques :
Marque SMB
Catégorie Douleurs - Fièvre - Symptomes Grippaux
Avis 0/5 (0 avis)

Réduire le texte


Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.