Algostase 500mg Paracétamol/50mg Caféine 30 Gélules

de SMB
Médicament
Algostase 500mg Paracétamol/50mg Caféine 30 Gélules
4,45 
+
En stock !
La note des clients à Newpharma: 4,8/5

Description

Médicament contre la douleur et la fièvre

Voir la description complète

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice.

Demandez conseil à votre pharmacien Newpharma ou à votre médecin. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

7 conseils de bon usage :
- Commencez votre traitement avec la dose efficace la plus faible : 500 mg.
- Ne dépassez jamais 1 g (1000 mg) par prise.
- Après une prise, attendez au moins 4 à 6 heures avant d’en reprendre une nouvelle.
- En automédication, ne dépassez jamais 3 g (3000 mg) par jour et ne dépassez pas 5 jours de traitement.
- Si votre état ne s’améliore pas, n’augmentez jamais les doses et ne réduisez pas non plus la durée entre 2 prises.
- Si vous prenez d’autres médicaments contre la fièvre, la douleur ou les symptômes du rhume et/ou de la grippe, vérifiez toujours s’ils contiennent du paracétamol, et ce, afin d’éviter de dépasser la limite des 3 g par jour.
- Evitez toute consommation d’alcool pendant le traitement.

Propriétés :
Analgésique et antipyrétique
 
Indications :
Contre la douleur et la fièvre
 
Contre-indications :
- Si vous êtes allergique aux substances actives ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous êtes souffrant d’une maladie sévère du rein
- Si vous êtes atteints d’anémie ou de maladie cardiaque, pulmonaire, rénale ou hépatique
- Ne pas utiliser Algostase en cas de prise de boissons alcoolisées.
 
Ingrédients :
Silice colloïdale anhydre, laurylsulfate sodique, amidon de maïs prégélifié, stéarate de magnésium, gélatine, titane dioxyde (E171), jaune orangé FCF (E110), jaune de quinoléine (E104)
 
Ingrédients actifs :
Les substances actives sont : paracétamol 500 mg, caféine 50 mg.
 
Conseils d’utilisation :
- Enfants et adolescents à partir de 12 ans (poids corporel < 50 kg) :
La dose habituelle est de 1 gélule par prise jusqu’à maximum 4 fois par jour.
L’intervalle entre deux administrations doit être d’au moins 4 heures.
Les doses maximales sont de 15 mg/ kg de paracétamol par prise et de 60 mg/ kg/ jour de paracétamol.
 
- Adultes et adolescents à partir de 12 ans (poids corporel > 50 kg) :
1 gélule toutes les 4 à 6 heures, selon les besoins
Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures et ne peuvent pas dépasser 2 gélules en 1 fois et 6 gélules par 24 heures.
Les doses maximales sont d’1 g de paracétamol par prise et de 3 g de paracétamol par jour.
En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre, la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour de paracétamol.
 
- Pour les adultes de moins de 50 kg, la dose maximale journalière est de 60 mg/ kg/ jour de paracétamol.
 
- Chez les patients présentant une diminution de la fonction hépatique, la dose doit être réduite ou l’intervalle d’administration prolongé. La dose quotidienne ne peut être supérieure à 2 g de paracétamol en cas d’insuffisance hépatique, de syndrome de Gilbert ou en cas d’alcoolisme chronique.
 
- En cas d’insuffisance rénale modérée et aiguë, la dose doit être réduite :
Filtration glomérulaire  Dose de paracétamol
10-50ml/min 500mg toutes les 6 heures
<10ml/min 500mg toutes les 8 heures
 
Mode d’administration :
Prendre une gélule avec un peu d’eau.
 
Précautions d’emploi :
Ce médicament contient du paracétamol. Ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, ni prolonger le traitement.
Ne pas administrer aux enfants au-delà de 2 à 3 jours sans avis médical.
Afin d’éviter le risque d’un surdosage, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être pris simultanément.
La prudence est de mise en cas de présence des facteurs de risque suivants, qui abaissent éventuellement le seuil de toxicité hépatique : insuffisance hépatique (dont le syndrome de Gilbert), hépatite aiguë, insuffisance rénale, alcoolisme chronique et adultes très maigres (< 50 kg). La posologie doit dans ces cas être adaptée.
Une prudence particulière et un respect de la posologie recommandée sont indispensables chez les enfants épileptiques traités par barbituriques, phénytoïne, carbamazépine ou lamotrigine.
La prudence est de mise en cas d’administration de paracétamol à des patients présentant une carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase et une anémie hémolytique.
La présence de caféine peut faciliter l’abus ou l’utilisation prolongée.
En cas de traitement par l’acide acétylsalicylique ou autres médicaments anti-inflammatoires, le metocl., la dompéridone, le probénécide, la zidovudine, la lamotrigine, la cholestyramine, le charbon actif, le chloramphénicol et les anticontraceptifs hormonaux, le médecin sera consulté avant la prise de l'Algostase.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Au besoin, Algostase peut être utilisé pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible.
Les gélules Algostase peuvent être pris pendant l’allaitement, pendant toutefois une période aussi brève que possible, si cliniquement nécessaire.
Algostase 500 mg/ 50 mg gélules contient de la laque aluminique jaune orangé S qui peut provoquer des réactions allergiques.
Si vous oubliez de prendre Algostase : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde : insomnie, nervosité, tremblements, insuffisance rénale, tachycardie, palpitations.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
 
Présentation :
30 gélules
Caractéristiques :
Marque SMB
Catégorie Douleurs - Fièvre - Symptomes Grippaux
Avis 0/5 (0 avis)

Réduire le texte


Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.